Как возвести дом своими руками: плюсы и подводные камини

Жить в квартире, общежитии или же собственном доме каждый решает самостоятельно. Многие люди предпочитают уединиться от суеты городской жизни и построить собственное жилище.

Как правильно распланировать и начать постройку будущего дома

О своем собственном доме мечтают многие люди. Жилище, в которое можно вернуться после тяжелого трудового дня необходимо всем. Построить свой дом можно воспользовавшись уже готовыми проектами. Однако для того, чтобы жилище удовлетворяло все потребности будущего хозяина, то и проект следует разрабатывать самостоятельно. Для того чтобы будущий дом был идеальным весь процесс будущей постройки стоит разобрать по косточкам.

Необходимые шаги перед постройкой дома

Постройка собственного дома является сложной, но в то же время и приятной задачей. Перед началом строительства следует знать некоторые нюансы:

  • Место это самое первое, что необходимо подобрать для постройки будущего дома. Желательно чтобы территория для застройки была с коммуникациями, иначе во время возведения возникнут ненужные сложности. Подбирая участок за городом необходимо рассмотреть удаленность инфраструктуры. Не совсем комфортно жить, если больницы, магазины и прочие объекты находятся далеко. Владельцам автомобилей желательно чтобы к участку подходила асфальтированная дорога.
  • Финансовые вопросы при строительстве дома также играют немаловажную роль. Конечно, проводить строительные работы самостоятельно экономнее, чем нанимать профессиональных строителей, однако и такие действия повлекут немалые денежные растраты. В смету должна входить стоимость: участка, строительных и ремонтных материалов. Также могут возникнуть дополнительные растраты в ходе строительства.
  • Третьим шагом будет необходимо разработать проект. Самостоятельно разработанный проект будет гораздо дешевле уже готового плана. В наше время в интернете можно найти массу превосходных проектов для строительства своего дома или коттеджа. Обратившись за помощью к специалистам можно сразу готовиться к расставанию с огромной суммой денег.
  • На четвертом этапе следует определиться с тем, какой тип фундамента должен быть. Также сразу следует решить, какое будет количество входов и этажей в постройке. На данном этапе необходимо еще определиться с тем, из каких материалов будет построен дом.
  • На заключительном этапе нужно рассмотреть все подводные камни, которые могут появиться при строительстве. Возведение жилища является очень сложным процессом и при появлении даже малейших сомнений в своих умениях стоит обратиться к опытным строителям.

Плюсы строительства дома своими силами

Строительство своего дома или коттеджа самостоятельными силами имеет много положительных моментов, среди которых:

  1. экономия финансов;
  2. выбор проекта, удовлетворяющего требованиям;
  3. контроль процесса строительства с самого начала;
  4. закупка только качественного строительного материала.

«Возвести дом одному человеку невозможно, но самостоятельная стройка очень реальна». Таким девизом пользуются многие строители, решившие возвести свое жилище собственными силами.

 

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).