Особенности перепланировки квартир

Перепланировка квартир — удобное решение для тех, кто хочет упорядочить жилое пространство или продать свое жилье по более выгодной цене. Сегодня особенно популярны перепроектировки в домах, высота которых превышает 25 этажей.

Как правило, квартиры в них подбираются именно по принципу соответствия планировки пожеланиям будущих владельцев, у которых есть возможность дальнейшего самостоятельного изменения размещения стен, увеличения площади кухни, объединения ее с жилыми комнатами и т.д. В таких квартирах узаконивание перепланировки занимает минимальное время, а некоторые новшества не подлежат регистрации на государственном уровне.

Понятие перепроектировки подразумевает выполнения следующих операций:

  • Передвижка проемов дверей;
  • Увеличение площади, пригодной для проживания, путем создания вспомогательных помещений;
  • Установка или передвижка сантехники (раковины, ванны, джакузи, унитаза, сауны);
  • Замена подводящих или прокладка новых трубопроводов, приспособлений для ванной комнаты (кабин, стиральных машин повышенной мощности);
  • Замена газовых бытовых плит электрическими, перенос газовых, нагревательных приборов, электрических сетей;
  • Монтаж новых вентиляционных каналов;
  • Объединение или разъединение санузла;
  • Изменение положения стен, перегородок;
  • Замена, переустройство дверных проемов;
  • Пристройка балконов;
  • Переустройство тамбуров.

Производя каждую из этих операций нужно учитывать, что существуют особенности перепланировок квартир в новых и старых строениях, с одной, двумя и большим количеством комнат.

Отдельные требования выдвигаются к перепроектировке квартир в зданиях советского или дореволюционного периодов. В них, если это позволяет высота потолков, можно соорудить при помощи опорной плиты из бетона дополнительный этаж, предназначенный для детской комнаты. Для взрослого такое помещение вряд ли подойдет, но цена квартиры с реализованной перепроектировкой существенно возрастает. А вот в хрущевках чаще всего доступна только мелкая перепланировка, с большим количеством ограничений.

Задумываясь о подборе вида перепланировок квартир, отдельное внимание стоит уделить существующим в доме вспомогательных помещениях — коридорах, холлах, лестничных клетках, чердаках, подвальных помещениях, подвальных переходах. Поскольку эти места относятся к зонам общего пользования, присоединить их к квартире недопустимо.

Существуют другие ошибки перепланировок: снос несущих стен, установка сантехники в неположенных местах.

Один из распространенных методов увеличения пространства — остекление балконов и даже постройка новых, что особенно удобно делать на первых этажах. Такие помещения играют, в первую очередь, хозяйственные функции, которые в панельных домах выполняют строения в подсобных помещениях или на лестничных клетках. Такие метаморфозы в квартирах открывают широкие перспективы по использованию площадей, ранее бывших совершенно неперспективными. Перед тем, как начинать перепроектировку собственной квартиры, стоит прислушаться к мнению тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой.

Помочь могут многочисленные форумы и сайты, где приводятся практические советы, даются телефоны и адреса специалистов, готовых помочь в решении данной проблемы. Полезно почитать литературу по дизайну и ремонту квартир в многоквартирных домах.

Отдельного согласования с соседями требует проведение пыльных, шумных работ. А вот работы по отделке, не связанные с шумом, сильными запахами или пылью (поклейка обоев или побелка) могут осуществляться без специального разрешения.
Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).