Особенности перепланировки двухкомнатной квартиры

Современное жилище должно максимально гармонировать с основными представлениями об уюте, комфорте, красоте, стилю жизни человека, его общественному уровню.

Как правило, традиционная планировка двухкомнатных квартир всем этим требованиям практически не соответствует, а такие параметры как расположение комнат, однообразность помещений, их плохая освещенность вовсе могут вызывать состояние дискомфорта. В то же время квартира с двумя комнатами позволяет осуществить гораздо больше решений по благоустройству собственного жилища, чем перепланировка однокомнатной квартиры, привнести нотки уюта, гармонии.

Данные работы должны сопровождаться разрешениями со стороны органов местного самоуправления.

Начальные работы подразумевают анализ всех особенностей строения к которому относится квартира. Обязательно нужно определиться с годом постройки здания, поскольку дома середины ХХ века оптимально подходят для перепроектировки. Важным фактором для перепроектировки является материал для создания опорных, дополнительных конструкций. Стоит позаботиться о выявлении мест, где располагаются самонесущие стены и перекрытия.

К числу предварительных относятся работы по созданию проекта, его согласованию с государственными представителями. Многие владельцы квартир обладают громадной фантазией, но часто их решения полностью противоречат действующему законодательству. Например, владельцы двухкомнатных квартир не могут сносить балки и опоры, создавать отверстия в полу и потолке.

Объединение комнат возможно только тогда, когда после перепланировки останется нетронутой одна, полностью изолированная комната.

Поскольку стоимость жилья с каждым годом увеличивается, многие задумываются над тем, чтобы сделать двухкомнатную квартиру из трехкомнатной, тем более, что средние цены на перепланировку сегодня невысоки. Вариант плана зависит от пожеланий владельца, расположения квартир, комнат, количества окон.

Для создания зон, выделения отдельных помещений создаются перегородки, производится монтаж и демонтаж стен. Для двухкомнатных квартир оптимальными материалами для конструирования являются кирпич, ацеид, гипс. Также возможно использование каркасных перегородок обшитых ДСП, фанерой, оргалита, шлако-, пеноблоков.

Подобная перестановка не наносит вреда всей конструкции жилища, сами перегородки не предназначены для выдерживания нагрузки, прочность конструкции здания с ними не связана. Стены и перегородки, являющиеся частями несущих конструкций, передвигать или изменять недопустимо, поскольку это может привести к снижению надежности всей конструкции дома, где находится квартира.

В жилых комнатах допустимо использовать перегородки каркасного типа, стоимость которых невысока. Эти изделия используются, когда проводится перепланировка однушки. Основные недостатки каркасных перегородок: низкий уровень звукоизоляции, высокая пожароопасность, невысокая жесткость.

Часто в двухкомнатных квартирах перепланируется санузел, наиболее традиционный вариант — совмещение туалета и ванной комнаты. Этот способ позволяет получить увеличение площади помещения примерно на квадратный метр: для малогабаритных квартир это решение подходит идеально.

Подобная перестройка требует полной замены сантехкабины, в противном случае, возможно ослабление всей конструкции, также требуется проведение нового воздуховода.

Оригинальным решением перепланировки может стать квартира-студия, срок работ по оборудованию которой не превышает нескольких недель. В этом случае в одну комнату, объединяется зал, часть коридора и кухня.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).