Приёмы перепланировки квартиры

Перепланировка подразумевает модификацию квартиры, открывающую дополнительные функциональные пространства и новые возможности. Она может коренным образом изменить внешний вид жилья и значительно повысить его эксплуатационные характеристики.

Квартира представляет собой замкнутое пространство, разделённое внутренними перегородками на несколько отдельных комнат. Дверные проёмы реализуют возможность перемещения между комнатами, а окна отвечают за освещение и вентиляцию помещения. Конструкция квартиры включает также отопительную систему, сантехнические коммуникации, электрооборудование и др. Всё это свободно подвергается обновлению и может использоваться с максимальной эффективностью.

Смена планировки требует учитывать два момента. Во-первых, следует удостовериться в том, что идея её проведения может иметь реальное воплощение, а, во-вторых, найти ей разумное оправдание. Для решения юридических вопросов необходимо узнать в местном архитектурном управлении о том, может ли понадобиться документальное разрешение на проведение перепланировки.

Изменения могут проводиться двумя способами. Первый заключается в фактическом создании нового жилого пространства. Второй – в модификации внутренних помещений и улучшении имеющихся удобств.

Мансарда – пространство под крышей, которое может иметь собственное функциональное назначение и даже стать дополнительным жилым помещением. При планировании обустройства чердака не следует забывать, что для создания доступа к нему необходимо будет задействовать часть верхнего этажа под установку лестницы.

Путём зонирования верхних этажей при помощи перегородок можно получить дополнительную спальную комнату или ещё одну ванную. Это поможет разгрузить основной санузел и позволит перенести оттуда часть сантехнического оборудования.

Увеличения комнат нижних этажей можно добиться в процессе устранения перегородок. Это позволяет создать единое пространство, разделённое на несколько зон: рабочую, кухонную, обеденную, зону отдыха и др.

Для того чтобы обустроить проходную комнату, может потребоваться снесение существующей перегородки, перенос дверного проёма, установка дополнительного окна. Если стена является несущей – её сможет заменить балка из стали. Над новыми проёмами нужно будет создать перемычки. Может понадобиться модификация системы коммуникаций, если стена, в которой они размещены, планируется под снос, а также дополнительная отделка стен и объединение полов прежде отдельных комнат.

Деление комнаты на две маленьких сопровождается постройкой новой перегородки и установкой дверных и оконных проёмов. Возможны изменения и дополнения системы канализации, сантехники, отопления и электричества в целях повышения качества обслуживания двух новых комнат. Дополнительная стена выполняется из гипсоблока с деревянным каркасом.

Создание проёма в несущей стене потребует монтажа перемычки, но лёгкая перегородка допускает простой переделки каркаса. Придётся заново провести работы по установке плинтуса, отделке стен, подбору дверных рам и изменению коммуникаций.

Проводя перепланировку квартиры, следует исходить из соображений безопасности и законности, ведь халатность в работе может создать угрозу жизни и здоровью владельцев жилья.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).