Особенности перепланировки в панельном доме

В СССР строились крупногабаритные и комфортабельные квартиры, отвечающие всем требованиям. С того момента прошло много времени, поэтому многие нынешние хозяева жилищ нередко производят перепланировку подстраиваясь под современный мир.

Что такое перепланировка квартиры

Перепланировка является сложным заданием, в основу которого положено изменение первоначальной конструкции жилища. Данный вид работ требует определенных умений, поэтому к выполнению работ необходимо привлекать только опытных строителей. Проводить перепланировку можно только после утверждения проекта специальными службами. В панельных домах, как правило, зачастую данный вид работ производят для санузлов и ванных комнат.

Какие работы можно проводить во время перепланировки

После согласования проекта специальными инстанциями, можно смело начинать перепланировку. В список проводимых работ можно отнести:

  • перенос стен или перегородок;
  • демонтаж стен, перегородок;
  • увеличение площади за счет кладовых помещений;
  • организация дополнительной кухни;
  • организация дверных проемов.

Работы, запрещенные в панельном доме

На ряду с разрешенными работами по перепланировке имеются и те, которые выполнять строго запрещено. К данным работам относят:

  • изменения, которые несут вред несущим конструкциям;
  • работы, которые затрагивают условия проживания соседей;
  • перепланировка запрещена, если остальные совладельцы квартиры не дают согласия;
  • изменения, меняющие фасад здания.

В не зависимости от того какой вид перепланировки будет проводиться, все действия должны быть согласованы со специальными органами.

Что представляет собой согласование работ по перепланировке

В многоквартирном панельном доме имеется множество несущих стен, поэтому во избежание катастрофических последствий любые монтажные и демонтажные работы следует проводить очень аккуратно. В связи с этим решившись на перепланировку, составление проекта необходимо доверить опытным архитекторам. Только специалисты смогут разработать необходимый план, который избавит от непредвиденных последствий. Продажа перепланированного жилья без соглашения повлечет за собой массу неприятностей, ведь сделка не сможет быть произведена, если в квартире будут присутствовать незаконные элементы.

 

 

Как происходит процесс согласования

Начало согласования в первую очередь подразумевает вызов государственной службы, специалисты которой смогут оценить инженерно – техническое состояние жилища. План перепланировки можно выбрать уже готовый (типовой) либо заказать разработку проекта архитектору. Далее в жилищную инспекцию подается заявление с прикрепленным к нему готовым планом. Все работы по перепланировке заказываются только в специальных строительных компаниях.

По окончанию всех работ также будет необходимо вызвать инспектора, который сможет оценить качество работ и соответствие проекту. В последствие работники БТИ корректируют документацию с внесением новых изменений. Только вышеуказанные действия являются правильными и помогут избежать рисков. Квартира после перепланировки должна стать комфортнее, а не приносить неудобства.

 

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).