Можно ли построить дом на даче для круглогодичного проживания

Суета больших мегаполисов быстро надоедает многим людям, поэтому иногда хочется уехать за город и пожить какое-то время на даче. Данная ситуация может возникнуть, как в теплую пору, так и в холодную, поэтому помещение для проживания должно быть готово к любым условиям.

Можно ли построить дачу для проживания круглый год

Приобретая участок земли за городом, у многих людей возникает вопрос, как правильно и какую конкретно постройку сделать. Некоторые люди желают жить за городом постоянно, следовательно, жилище должно быть предназначено для круглогодичного проживания. Безусловно, на дачном участке можно возвести теплый дом со всеми коммуникациями, который будет предназначен для житья круглый год. В наше время существует множество различных материалов для постройки жилища и огромное количество технологий, которые помогут возвести жилье на даче для круглогодичной эксплуатации. Однако чтобы возвести подобную постройку, следует учитывать множество нюансов.

Отличие домов для временного и круглогодичного проживания

Дачные дома рассчитанные на постоянное проживание в отличие от временных построек должны в первую очередь обладать качественной гидро-, тепло- и пароизоляцией. Помимо прочего в домах для постоянного проживания должны присутствовать все инженерные коммуникации, которые обязаны соответствовать требованиям техники безопасности. Во временных каркасных постройках отделку внутри можно начинать сразу, в то время как деревянные постоянные дома сначала должны дать усадку перед началом отделки.

 

 

Какой материал стоит выбрать для постройки постоянного дома на даче

При возведении дачной конструкции, которая будет рассчитана на постоянное проживание, в первую очередь следует подобрать строительный материал, который должен обладать целым рядом факторов:

  • шумоизоляция;
  • морозостойкость;
  • прочность и долговечность;
  • влагостойкость.

Современный рынок предлагает огромное количество строительного материала. Конечно большую роль играет стоимость того или иного материала, однако в первую очередь следует обращать внимание на прочность, ведь именно она отображается в будущем на несущих стенах. Круглогодичные дачные дома должны быть капитальными, по этой причине лучше всего выбирать такие материалы как: кирпич, брус, бревно. Постройки из таких стройматериалов сделают жилище теплым в холодную пору.

Правильный подход к выбору типа жилья

Перед началом строительства загородного дома для начала, следует определиться, для какого вида проживания он будет служить. Для отдыха на выходные или праздники, а также для летнего проживания вполне подойдут недорогие каркасные постройки. Если же планируется проживание круглый год, то дом должен быть капитальным с учетом всех требований и наличием коммуникаций. Переделать летний дачный домик для постоянного проживания дело очень затратное, поэтому построить здание с нуля будет более дешевым вариантом. Если летний домик служит в основном для отдыха, то постоянная постройка должна быть функциональной и позволять чувствовать хозяевам уют и комфорт в любую пору года.
Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).