Особенности перепланировки если в квартире установлена газовая плита

Современная жизнь все чаще толкает собственников квартир к перепланировке. Старые проекты жилища уже не в моде, поэтому хозяева квартир прибегают к новым планам.

Зачастую прибегая к перепланировке квартир можно встретить изменения «жилых» и «мокрых зон». Очень часто изменяется расположение мойки или же плиты. Все действия по перепланировке в не зависимости от вида работ требуют обязательного разрешения.

Правила перепланировки в газифицированных квартирах

В газифицированной квартире выполнение действий по перепланировке является сложной задачей. Планы для таких работ должны составлять профессионалы в сфере проектирования. Система газоснабжения наряду с плюсами все же остается очень опасной. Хозяева газифицированных квартир не застрахованы от несчастных случаев, связанных с газом. Для выполнения перепланировки в квартире с газовой плитой должно быть получено специальное разрешение и допуск СРО. При отсутствии необходимых документов капремонт могут признать незаконным.

Изменение площади кухни зачастую приводит к переносу газовой плиты. При выполнении подобных работ учитывается расстояние, на которое будет перенесена плита и потребуется ли при переносе увеличить трубы для газоснабжения. Помимо прочего допуск к таким работам будет необходимо получить у Мосгаза или иной организации. В случае переноса плиты на большое расстояние разрешение также будет необходимо получить и у Мосжилинспекции. Перенос газовой плиты это работы, связанные с перепланировкой «мокрых зон».

Требования к переносу газовой плиты

В действующем законодательстве содержится перечень разрешенных и запрещенных работ, связанных с переносом газовой плиты.

Самое первое, что должен помнить хозяин квартиры при переносе газовой плиты это то, что она не должна быть перенесена в то место, где расположены легковоспламеняющиеся материалы. Если планируется поместить плиту к перегородке из подобных материалов, то на такие работы разрешение получить не удастся.

Также важным условием является соблюдение расстояния между плитой и сантехническим оборудованием. Оно должно составлять не менее 30 см. Запрещено производить монтаж газовых шлангов за мебелью или в перегородках.

Если планируется сделать кухню – студию (кухня, соединенная с жилой комнатой), то такая процедура описывается отдельно. Зачастую при выполнении подобных работ, в целях безопасности, газовая плита заменяется на электрическую.

Безопасность превыше всего

Чтобы перепланировка квартиры с газовой плитой не принесла в будущем беды, необходимо соблюдать некоторые рекомендации, а именно:

  • если спальная комната находится рядом с кухней, в которой расположена газовая плита, то снимать двери с петель не желательно. Дверь всегда должна быть закрыта плотно. Объединять такие комнаты не желательно из соображений безопасности;
  • при объединении гостиной и кухни важно позаботится о датчиках утечки газа;
  • естественную вентиляцию нельзя перекрывать вытяжкой;
  • если все же перепланировка очень необходима, а газовая плита создает небезопасные условия, то лучше перейти на использование электроплиты.

 

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).