Какой проект дома лучше выбрать — одноэтажный или многоэтажный?

Вы мечтаете о классическом доме в средиземноморском стиле? Или, может быть, ваша мечта – дом в современном стиле? Независимо от того, каким будет стиль дома вашей мечты, вы столкнетесь с необходимостью выбора на каждом этапе его реализации.

Одним из них станет выбор двухэтажного или одноэтажного проекта. Рассмотрим более подробно преимущества обоих решений, чтобы сделать правильный выбор.

Проекты одноэтажных домов – в чем их преимущества?

Планируете ли вы построить небольшой дом или огромное поместье, проживание в одноэтажном доме имеет много преимуществ.

1. Дом, где вы можете встретить старость
Если пожилые люди будут жить с вами, им будет легче передвигаться в одноэтажном доме. Это особенно важно, если они менее мобильны или передвигаются с помощью инвалидных колясок. Этот момент также важен в том случае, если вы планируете встретить свою собственную старость в своем будущем доме.

2. Экономия финансовых затрат
Проекты одноэтажных домов – это, прежде всего, большая площадь под застройку на одном этаже без использования лестниц, что экономит до 100м пространства. А также более низкие затраты на возведение потолка, который на первом этаже можно сделать просто деревянным. Финансовая экономия также связана с отсутствием необходимости покупать мансардные окна или заказывать отделку чердака.

3. Меньше проблем с уборкой
Далеко не все любят заниматься уборкой, и для таких людей одноэтажный дом – хорошее решение. Все на одном уровне, так что вы не будете поднимать пылесос вверх по лестнице каждый день, количество окон для мытья уменьшится и упростится чистка желобов.

4. Отсутствие лишних звуков
Если вас беспокоит звук удара собачьих когтей по полу или шум от игр самых маленьких членов семьи, одноэтажный дом позволит вам частично решить эту проблему, потому что вы не услышите звуки доносящиеся сверху.

Плюсы выбора конструкции двухэтажных домов

Дома в несколько этажей — лучший выбор для больших семей и людей, которые ценят пространство. Каковы же плюсы конструкций двухэтажных домов?

1. Конфиденциальность в большом пространстве
Если ваш дом будет опорой для нескольких поколений, стоит выбрать здание, которое будет не только сможет вместить всех членов семьи, но и обеспечит им надлежащую конфиденциальность. Это также позволит вам эффективно разделить жилую зону и зону отдыха. Это бывает особенно важно, если вы работаете из дома или часто гости остаются на ночь.

2. Снижение стоимости строительства
Строительство двухэтажного дома часто приводит к снижению затрат из расчета на квадратный метр. Вы экономите на: земляных работах, фундаменте, трубах, сантехнике и монтаже кровли. Все чаще в двухэтажных домах не выкапывают подвалы, что может снизить стоимость строительства дома до 30%. Таким образом, на первом этаже есть котельная, гараж и / или кладовая.

3. Лучшее использование пространства небольшого участка
Если у вас участок небольшой площади, дизайн двухэтажного дома может оказаться именно тем что надо! Вы можете использовать сэкономленное место, чтобы построить террасу, беседку или сад.

Какой проект подойдет именно вам? На этот вопрос нет однозначного ответа. Все сводится к вашему бюджету, размеру участка и количеству членов семьи. Индивидуальные предпочтения также имеют большое значение — в конце концов, каждый должен чувствовать себя свободно в доме своей мечты.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).