Плюсы и минусы совмещенных узлов

Санузел вполне уместно считается важнейшим помещением в квартире. От продуманности его планировки и удобства использования во многом зависит комфорт жильцов.

Санузлы бывают раздельными и совмещенными. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Принято считать, что раздельный санузел — оптимальный вариант, если в квартире проживает несколько человек. Пока один принимает душ, остальные могут спокойно пользоваться уборной. Но и совмещенный вариант не стоит сбрасывать со счетов при планировании капитального ремонта.

Плюсы совмещенного санузла

Когда ванная и уборная объединены в одном помещении, площадь квартиры используется более рационально. Отсутствие перегородки между ними позволяет избавиться от ощущения тесноты. Найдется достаточно места для установки стиральной машины, биде, напольного шкафчика для хранения косметики, моющих средств и полотенец.

Ремонт совмещенного помещения потребует меньшее количество отделочных материалов, поскольку не придется выравнивать перегородку между ванной комнатой и санузлом, клеить на нее керамическую плитку, что немаловажно в условиях стесненности в финансах.

Заметно облегчается уборка санузла, поскольку наводить порядок придется лишь в одном помещении, пусть и большей площади.

Минусы совмещенных санузлов

Прежде всего следует отметить неудобство таких санузлов для большой семьи. Утром перед дверью будет выстраиваться очередь из домочадцев, что будет вызывать нежелательные конфликтные ситуации.

Наличие унитаза в ванной комнате неизменно приводит к тому, что после пользования им какое-то время остается неприятный запах. И даже хорошая вентиляция не всегда быстро справляется с этой проблемой. Придется постоянно пользоваться освежителями воздуха.

Если застройщик сделал совмещенный санузел совсем крохотным, то для нормальной ванны места может оказаться недостаточно. Придется довольствоваться более компактной душевой кабиной, что не всех устраивает.

Нередко собственники жилья сами принимают решение объединить санузел, хотя он изначально был раздельным. Для этого придется сломать перегородку между ними. В этот момент некоторые совершают большую ошибку. Часто эта перегородка является несущей стеной. Демонтаж которой может привести к аварийной ситуации. Поэтому прежде чем решаться на такой шаг, следует уточнить этот момент. И даже если перегородка не является такой, рекомендуется сперва получить разрешение на подобную перепланировку, чтобы впоследствии не столкнуться с неприятностями.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).