Виды планировки квартир

Организация внутреннего пространства квартиры влияет на психологический комфорт, уют и удобство проживания. Очень важно, чтобы планировка соответствовала пожеланиям хозяев, а для гостей создавалась уютная атмосфера.

Сейчас можно подобрать недвижимость с различными типами планировки, каждая из которых имеет свои особенности.

Открытая планировка

Квартиры с открытой планировкой отражают концепцию единого пространства, не разграниченного стенами. Каждый уголок используется рационально, а само помещение светлое и просторное. В одно пространство объединяется кухня, гостиная, кабинет и порой даже спальня. Изолированным будет только санузел.

Квартира-студия придется по вкусу творческим, а также молодым и динамичным людям. При необходимости, пространство можно разграничить на несколько зон мобильными перегородками, мебелью, цветовыми переходами, освещением.

Планировка согласно расположению комнат

Комнаты в квартире могут быть:

  • Смежными. Жилье со смежной планировкой предполагает, что попасть в одну комнату можно только пройдя через другую.
  • Смежно-изолированными. Смежной является только одна комната, которая зачастую используется в качестве гостиной. Изолированные жилые помещения предназначаются для спален.
  • Изолированными. При такой планировке квартиры все комнаты изолированы. Кухня здесь отделена от гостиной, раздельным является и санузел. Такое жилье обеспечивает максимальную приватность для всех.

Закрытая и частично закрытая планировка

Квартиры с закрытой планировкой имеют отдельные спальные комнаты. Попасть в них можно пройдя по большому и широкому коридору. Кухня и гостиная разделены, при этом каждая из них достаточно просторная. Частично закрытая планировка предполагает, что кухня соединяется с гостиной, другие же комнаты по-прежнему отделены.

Свободная планировка

Квартиры со свободной планировкой очень популярны среди тех, кто заинтересован в воплощении эксклюзивных идей в дизайне. Внутреннее пространство каждый владелец может организовать по своему усмотрению. Только расположение кухни и санузла застройщик обозначает подводкой коммуникаций.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).