Планировка кухни в квартире

Вы переехали в новую квартиру или решили изменить надоевший интерьер? Предлагаем начать с кухни. Ведь для жителей нашей страны кухонное пространство – не просто набор мебели и приборов для приготовления пищи.

Это и место теплых семейных вечеров, и принятия нежданных гостей, и подготовки домашнего задания детей.

С чего начать планировку?

В первую очередь необходимо определить форму кухни и учесть, какую мебель и бытовую технику нужно вместить.

Начинаем с мойки и газовой плиты, так как это те 2 элемента, свободное перемещение которых затруднено. Мойку желательно разместить рядом со сливом канализации в целях предупреждения засорения, и, по возможности в угловой части гарнитура. Тогда вам будет удобно поставить рядом посудомоечную и (или) стиральную машину.

Плита, особенно газовая, не должна находиться рядом с мойкой из-за потенциальной небезопасности такого соседства. Здесь же нужно учесть размещение вентиляционного отверстия.

Идеальным вариантом считается так называемый «кухонный треугольник». Он состоит из плиты, мойки и холодильника.
Холодильник, как правило, располагается в углу комнаты, вдали от источников отопления. При покупке или изменении локации холодильника обратите внимание на то, в какую сторону открываются дверцы, не появятся ли дополнительные препятствия, например, входные двери, подоконники, стены.

Как расставить кухонную мебель?

Важно правильно расставить мебель. Для небольших кухонь подойдут линейный и круговой типы планировки, для больших – параллельный, островной.
Угловой (в виде буквы Г) тип считается наиболее универсальным. Если у вас небольшая площадь, не загромождайте ее всевозможной мебелью и аксессуарами. Помните про «правило кратчайшего расстояния»: взаимодополняющие предметы должны располагаться на расстоянии вытянутой руки. Например, при мытье посуды вы должны легко дотягиваться до места ее хранения, а из обеденной зоны должен быть доступ к холодильнику.

Как распланировать освещение?

После этого нужно запланировать количество розеток и источников света с учетом бытовой техники, которую вы собираетесь установить. Наиболее удобным и экономичным принято считать зональное освещение, а не один потолочный источник на всю комнату. В таком случае продумайте установку нескольких выключателей, посоветовавшись со специалистом.

Как использовать пространство в маленькой кухне?

Если у вас маленькая кухня, но есть выход на балкон, застеклите и утеплите его – это дополнительная пара метров, например, для обеденной зоны.
Также максимально используйте пространство: выдвижные ящики и столешницы, настенные шкафчики и крепления для микроволновой печи и телевизора.
Смело убирайте в кладовку и выносите в гараж «сезонные» предметы и бытовую технику, как то: соковарки и соковыжималки, пустые стеклянные банки для заготовок. Свободное пространство будет радовать взгляд сильнее вываливающихся из шкафчиков коллекций прихваток и красивых коробок с ненужной посудой.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).