Как выбрать квартиру с идеальной планировкой?

Основная цель человека, подбирающего себе квартиру – это найти своей семье уютное пространство, в котором будет комфортно жить и приятно проводить время с гостями.

Ключевые параметры хорошей квартиры – это её техническое оборудование, наличие необходимого каждому члену семьи личного пространства и, конечно, грамотная планировка.
Размеры и расположение комнат и помещений внутри жилого пространства подбираются с учетом количества членов семьи, их возраста и личных интересов. Будущие владельцы квартиры заранее должны определиться, как они распределят будущую площадь с учетом расположения на ней функциональных элементов.

Оптимальная планировка включает в себя следующие элементы

  • Площадь кухни больше 10-12 м2;
  • Наличие кладовой или гардеробной;
  • Совмещенный просторный санузел;
  • Балкон на кухне или в гостиной;
  • Коридор, занимающий не более 15% площади;
  • Окна, выходящие на «светлую» сторону дома.

При этом, идеальная планировка должна иметь самые кратчайшие связи между элементами помещения. Это значит, что в квартире должна быть возможность максимально быстро и беспрепятственно попасть из одной комнаты в другую. Лучшим вариантом будет тот, в котором вход во внутренние помещения расположен в прихожей или гостиной. Непроходным комнатам, таким как спальня, необходимо быть обособленным от других помещений и находиться в отдалении.

Пропорциональность помещений

Обычно, пропорции – это работа дизайнеров интерьеров. Но без соблюдения правильных пропорций невозможно создать приятное и комфортное помещение. На восприятие пространства человеком влияют площадь помещения, высота потолков, проемы, освещение и другие элементы интерьера.
Естественное освещение.

Многие стараются подыскать квартиру, окна которой будут направлены на юг, чтобы днём как можно больше солнечных лучей попадало в окна жилых комнат. И это верный подход, поскольку солнечный свет положительно действует на здоровье человеческого организма и позволяет экономить на электрическом освещении. Конечно, все окна не могут выходить на южную сторону, но нужно подобрать такой проект, в котором таких окон будет большинство.

Комнаты, которые больше других освещаются солнцем должны быть самыми функциональными и посещаемыми. Это может быть гостиная, детская и рабочий кабинет. Места для отдыха могут быть и не самыми освещенными в доме.

При нехватке солнечного света и невозможности увеличить оконные проемы в интерьере используются зеркала, глянцевые поверхности, светлые оттенки мебели и стен.

Идеальная планировка

В идеальной планировке, человек, входящий в квартиру, сначала оказывается в прихожей или коридоре, из которой попадает в гостиную или столовую. При таком расположении комнат приватное пространство хозяев квартиры располагается дальше гостевой зоны.

Функциональным элементам помещения следует быть доступными для каждого члена семьи и гостей. Маршруты передвижения по квартире должны быть продуманы и свободны, а рабочие пространства удобными и безопасными. Стоит задуматься, как будут расположены двери, чтобы их движение не мешало перемещению в квартире и использованию выключателей.

При выборе безупречной планировки важно заранее задуматься о расположении комнат, их связи и удобстве функциональных элементов внутри помещения.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).