Секреты увеличения пространства квартиры

Не секрет, что многие люди, живущие в замкнутом пространстве тесных квартир, желали бы увеличить полезную площадь своего жилища. Разработано несколько простых и действенных методов расширения пространства, комбинируя которые, можно добиться значительного эффекта.

Применяется три эффективных метода расширения жилого пространства.

Перепланировка, в которую входит совмещение помещений. Этот способ не подходит для людей, проживающих в панельных зданиях, поскольку получить разрешение на снос стен практически невозможно. Однако можно совместить ванную и туалетную комнаты и добиться значительной экономии полезного пространства, так как в результате освободится больше места для крупных бытовых приборов, например, стиральной машины или сушилки для белья. Если совместить данные помещения не получается, можно создать иллюзию большого пространства, постелив одинаковое напольное покрытие для всех комнат.

Реорганизация мебели. Практически в каждом доме есть предметы мебели, которые давно не используются, но, при этом, сильно загромождают жилье. Подарив кому-нибудь часть ненужных вещей и предметов интерьера, можно освободить значительное пространство в квартире. Более рациональное расположение шкафов и прочих громоздких вещей поможет освободить больше места. Можно также приобрести современную многофункциональную мебель, за счет чего квартира станет просторнее.

Визуальное расширение площади. Самый простой способ визуально расширить пространство — создать интерьер и отделку в холодных оттенках. Холодные тона помогут повысить тонус и работоспособность. Установлено также, что, чем больше в помещении естественного света, тем просторнее оно кажется. Особое внимание следует обратить на осветительные приборы. Громоздкие светильники и многоярусные люстры «съедают» значительную часть жилого пространства. По этой же причине стоит отказаться от многоуровневых потолков, за счет которых высота комнат сильно сокращается. Для малогабаритной квартиры больше подойдут плоские люстры и небольшие бра на стенах.

Таким образом, чтобы расширить жилое пространство в доме, необходимо сочетать все возможные способы: по возможности перепланировать квартиру, освободить ее от ненужных вещей и предметов мебели, подобрать компактные светильники и оформить интерьер в холодных оттенках.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).