Как обустроить малогабаритную квартиру

Если у вас малогабаритная или однокомнатная квартира, а тем более «хрущевка» с площадью порядка тридцати квадратных метров, то со временем возникает проблема, связанная с неудобством такого жилья. Обычно оно состоит из небольшой прихожей, совмещенного санузла, жилой комнаты и кухни, разделенных меж собой перегородками.

Что же необходимо сделать, чтобы создать на этой площади комфортные для проживания условия?

Путем простой перестановки мебели проблема не разрешится. Необходимо увеличить пространство, убрав перегородку между комнатой и кухней, а также имеющиеся встроенные шкафы и антресоли. Результатом станет подобие квартиры-студии, которое уже можно планировать под житейские нужды. Такая организация жилого пространства современна и актуальна в настоящее время. Естественно, перед началом работ, необходимо согласование новой планировки квартиры с соответствующими инстанциями.

Объединение жилой комнаты и кухни в единое помещение создаст увеличенную обеденную зону и позволит рациональнее обустроить место для готовки пищи. Появится больше места под кухонную мебель. В данном случае потребуется устройство эффективной вентиляции, способной удалять запахи готовящейся пищи из помещения.

Заполнение жилой зоны лучше осуществлять универсальной модульной или трансформируемой мебелью. Это даст возможность не загромождать пространство. Такая мебель позволит в дневное время и в периоды приема гостей освободить площадь для проведения разных мероприятий: от детских игр и занятий гимнастикой, до фуршетных вечеринок.
Для визуального увеличения созданного пространства необходимо создание цветового решения интерьера и правильного его освещения. Лучше подойдет отделка помещений в светлых тонах. Возможно использование дополнительных зеркальных поверхностей на стенах и потолке, в виде зеркального натяжного полотна.

Если в квартире имеется балкон или лоджия, то это поспособствует увеличению жилого пространства. Конечно же, их следует изолировать от внешней среды, с помощью стеклопакетов и ограждающих конструкций, а затем утеплить и отделать. В зависимости от их площади и объема они могут быть использованы для отдыха, оранжереи и многого другого, чего подскажет ваша фантазия.

Превращение малогабаритной квартиры в комфортное жилье состоится после решения ряда задач, связанных с разработкой проекта внутреннего ее пространства, оформлением разрешительной документации на перепланировку жилого помещения и реализацией задуманного в материале.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).