Особенности перепланировки квартиры в Тюмени

Особенности перепланировки квартиры в Тюмени: как сделать законной, где взять проект, конечная стоимость. К чему нужно быть готовым тем, кто собирается перепланировать квартиру в Тюмени, или уже это сделал?

Перепланировка тюменской квартиры – востребованное явление. Одни хотят расширить санузел, другие объединять комнаты. Кто-то нуждается в переносе межкомнатной перегородки на небольшое расстояние, а кто-то задумал организовать дополнительный дверной проем. В любом случае, каждый из этих процессов требует и определенных манипуляций, и материальных затрат.

Законность – прежде всего

Для улучшения жилищных условий жители города Тюмень, в том числе, прибегают к перепланировкам квартир. При этом они идут одним из двух путей. Первый – законный, а второй – самовольный.

По рассказу эксперта из тюменского Центра перепланировки недвижимости, законный способ предусматривает заказ владельцем проекта в специализированной компании с соответствующим допуском. Специалисты выполнят оценку помещения и все рассчитают. Проект нужен для того, чтобы в процессе перепланировки не повредить конструкцию дома и не создать для остальных жильцов угрозу.

Законный вариант предусматривает следующие действия:

  • Заказ проекта. Специалист в течение 5 дней выполнит проектные работы.
  • Подачу в местные органы пакета документов через МФЦ. Прохождение процедуры согласования проекта с получением разрешения на выполнение работ, связанных с перепланировкой, за один месяц.
  • Организацию строительных работ, связанных с проектом.
  • Предоставление информации о завершившихся работах, получение через МФЦ акта (примерно 20 дней).
  • Разработка нового техплана специалистами.
  • Корректировка занесенных в ЕГРН сведений (в течение 10 дней) через МФЦ.

В результате будет перепланировка в соответствии с законом, уверенность в собственной безопасности, а также безопасности окружающих, и потенциальная возможность без дополнительных сложностей совершать операции с жилой недвижимостью.

 

Перемены – это не всегда хорошо

Те, кто решился на свой страх и риск сделать перепланировку без разрешения, должны быть готовы к обращениям в суд. К тому же сначала придется побегать по инстанциям за документами (таким, как Роспотребнадзор, жилинспекция).

Утомительные посещения ведомств представляются не самым страшным из возможного. Со слов экспертов, в практике бывали случаи, когда жильцы сталкивались с реальной угрозой из-за кем-то сделанной самовольной перепланировки. Например, бывало такое, когда уже расходились трещины по стенам и потолку дома.

Какие виды работ категорически запрещены во время перепланировки? Например, к ним относятся:

  1. Ликвидация несущих стен.
  2. Устройство дополнительных дверных проемов в несущей стене без устройства усиления.
  3. Размещение кухни, ванной, уборной над жилыми комнатами.
  4. Использование пространства комнаты для расширения кухни и санузла за счет коридора.
  5. Объединение балкона с комнатой или кухней.
  6. Вывод каналов вентиляции кухонь и санузлов в жилые комнаты.

Это самый распространенный, но неполный список работ, которые не разрешается производить в квартире. Подобные действия часто нарушают целостность конструкции здания, создают потенциальную угрозу не только для собственника, но и для его соседей.

За самоуправство могут лишить квартиры

В соответствии со статистикой жилищной госинспекции Тюменской области, за 2018 год ведомство возбудило более 350 дел (административные правонарушения) в связи с самовольной перепланировкой квартир.

В Госжилинспекции области считают, что перепланировка, которая была выполнена без согласования с местными органами или с нарушением проекта, представляет собой административное правонарушение, которое влечет наложение штрафа. Суд может сохранить перепланированное состояние помещения, если это не приводит к нарушению прав и законных интересов граждан, не угрожает их жизни.

Если собственник, кроме выплаты штрафа, в разумный срок не возвращает в прежнее состояние жилое помещение, ведомство подает иск в суд, после которого возможна продажа квартиры с публичных торгов.

Сколько придется заплатить за проект?

В большинстве проектных организации стоимость проекта будет завесить от объема перепланировки и площади квартиры. Мы же предлагаем проект перепланировки по минимальной в городе цене. Стоимость составить 3500 рублей за проект и 3500 рублей за разработку проекта усиления несущих конструкций, если затрагиваются несущие стены.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).