Индивидуальный проект жилого дома

Рассмотрим, какие составляющие у проекта малоэтажного строительства. Малоэтажными называют постройки с количеством этажей до трех. Например, коттеджи, всевозможные частные дома, бани, гаражи, прочие здания. Приобрести проект на дом можно в организациях, специализирующихся на проектировании и строительстве зданий.

Проектирование частного дома

Проект представляет собой генеральный план и инструкцию, описывающую последовательность работ. Процесс проектирования частного дома предусматривает расчет:

  • выдерживаемая фундаментом нагрузка, выбор типа фундамента, марки и класса бетона, армирования, присадок;
  • толщину стен, их несущие способности;
  • требования, предъявляемые к перекрытиям и кровле;
  • указание всех чертежей коммуникаций, мест проведения.

Для всех коммуникаций составляются чертежи, точно указывающие размещение, устанавливаемое оборудование, показатели оборудования.

Также в проект входит смета, содержащая перечень всех материалов и работ, производимых на строительном этапе. У этого документа очень высокая точность, в нем указаны материалы и работы с момента подготовки будущей стройплощадки до ввода здания в эксплуатацию. Благодаря смете на этапе разработки могут изменяться операции, материалы (например, с целью удешевления). Можно сэкономить при составлении сметы.

 

В итоге создается пакет документов со всеми расчетами, чертежами, предусматривающий порядок выполнения работ и используемые материалы. С этим пакетом документов на руках можно посетить городской отдел архитектуры (если отсутствует, то администрацию) для узаконивания строительства.

Из Интернета можно загрузить и готовую документацию, однако ответственность при этом ляжет на заказчика. Проект тюменского частного дома отличается по климатической зоне, у места постройки индивидуальные особенности, поэтому из-за выбора в сети готового проекта в распоряжении застройщика могут оказаться не только некорректные расчеты, но и недостаточная утепленность, малопригодный тип фундамента и многое другое, учитываемое во время расчетов.

Этапы проектирования дома

Существует несколько этапов проектирования:

  1. разработка эскиза, утверждение;
  2. создание сметы, подготовка проекта
  3. согласование проекта на дом;
  4. узаконивание строительства.

Чтобы изготовить полный пакет документации нужно на место строительства вызвать профессионала от компании, которая предположительно будет разрабатывать проект на дом в Тюмени. Специалисты организуют мероприятия по разведке, благодаря которым смогут выяснить тип грунта, уровень грунтовых вод, места под коммуникации, многое другое.

Вслед за этим компания должна будет разработать предварительный эскиз проекта на дом, учитывающий все условия, требуемые заказчиком, чертежи постройки и прочие элементы. Это ответственный этап, компания после утверждения эскиза создаст всю документацию. После выполнения обязательств документы передаются компанией заказчику для рассмотрения и утверждения.

Что включает в себя проектирование частного дома

Проектирование дома – это три части:

  1. архитектурный раздел;
  2. конструктивный;
  3. инженерный.

Каждый раздел включает по всем элементам чертежи, разрезы, спецификации и расчеты. Без специального образования грамотно выполнить создание проектно-сметной документации крайней сложно, сохраняется шанс допущения критических ошибок, которые впоследствии приведут к сложностям на строительном этапе. Поручить в Тюмени разработку проекта дома желательно опытным профессионалам.

Аспекты, связанные с ориентировкой дома по солнцу

Это для проживания важный момент. Например, спальня, посещаемая только вечером, вряд ли должна на протяжении дня греться на солнечной стороне. Детская с кухней наоборот, лучше им целый день быть в свету.

Если планируется использование личного кабинета только в выходные или после работы, то из тени его выводить в ущерб гостинной не стоит. Котельная в то же время наверняка может быть размещена в самом темном углу, а также в проекте коттеджа желательно не забыть сделать для нее два входа. Первый для заноски дров, второй изнутри (чтобы не возникало необходимости оббегать дом, особенно ночью и в дождь).

Соседи по участку

Здесь нет больших секретов, но даже хорошие соседи – это чужие люди. Из-за этого не слишком весело в собственном окне наблюдать окно соседа, особенно если в соседском окне улыбающийся владелец.

Чтобы исключить не слишком приятные беседы, есть специальные правила. Первое – нужно заранее планировать размещение дома в стороне от коттеджа по соседству (шахматный порядок, например). Если это невозможно – в дачном проекте предусмотреть глухую стену по отношению к окнам соседа.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).