Согласование перепланировки нежилого помещения

Нежилое помещение, которое используется в качестве направленной деятельности, порой требует адаптацию под нужное направление. И тогда встает вопрос об расширении или уменьшении площади помещения, изменении функциональности помещения, смены места санитарно-технической зоны, изменении оконных проемов или дверей.

В этом случае нужно выполнить перепроектировку нежилого помещения, или переустройство. Такое событие не редкость, ведь не часто случается, что арендуемые нежилые помещения подходят по всем параметрам, потому что у каждого свои планы на этот объект, и каждый старается оборудовать помещения под свои требования.

Самостоятельно заниматься этим вопросом, а именно созданием проекта планировки не всегда хорошо, это может сказаться на вашем времени и не малой затраты денежных средств. Для этого есть специально обученные профессионалы, которые сделают за вас любую планировку в кратчайшие сроки и разбирающиеся в вопросах планировки а так же создании проектов такого типа.

Конечно же, такие действия не могут происходить без вмешательства закона, ведь проводить изменения в нежилом помещении типа перепланировки запрещено. Владелец обязан собрать документы которые соответствуют действующему законодательству, только тогда данная процедура считается законной, так же любые изменения должны соответствовать всем нормативно-правовыми, а так же строительным и санитарно-гигиеническим требованиям.

Исключением из законодательства является косметический ремонт помещения, а также замены или изменения, которые не затрагивают упорно несущие конструкции здания, к ним относятся: Лестницы, стены, полы, несущие столбы, потолки, и т.д.

Так же все виды изменений может использовать как его владелец так и его арендатор, это может произойти в случае оформления законной доверенности на него.

Исходя из четвёртой главы Жилищного Кодекса, перепланировку важно делать после получения официального разрешения, так как данные действия несут за собой административную ответственность. Для получения разрешения нужно предоставить заявление в Управление Федеральной государственной службы регистрации, свидетельство о праве на собственность заверенное нотариусом, страховка, а так же ряд доказательств, что помещение не понесет за собой угрозы для жизни людей и будет совпадать с санитарными общепринятыми нормами.

После подачи заявления на перепланировку помещение будет осмотрено специалистами БТИ, которые сравнивают проект помещения до и после изменения, делают замеры и определяют вид работы, а так же выдают заключение о состоянии помещения.

Неузаконенная перепланировка может повлечь за собой ряд административных наказаний. Это может быть не только наложения штрафных санкций, но и изменение помещения в первоначальный вид за свой счет. В некоторых случаях можно и вовсе лишится помещения.

Исходя из выше сказанного, любая перепланировка должна быть заранее согласована и официально оформлена. При соблюдении всех условий согласно законодательства, перепланировка не составит никаких проблем.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).