Экспертиза дома перед покупкой

Многие из нас мечтают о загородном доме. Чтобы не занимать все свое время долгими стройками «с нуля» можно приобрести уже готовый дом не до конца достроенный или старый. Конечно же, мы должны перед покупкой проверить все технические аспекты. Тщательная экспертиза дома перед покупкой поможет выбить вам хорошую скидку у предыдущих владельцев.

Перед началом экспертизы рекомендуется проверить окрестности на наличие аэропорта и низко пролетающих самолетов. Это можно сделать через интернет при просмотре воздушных путей. Для этого нужно ввести в строке ваш регион, точнее регион вашей будущий дачи. Если так вышло, что самолеты часто пролетают, вам решать, готовы ли вы к дополнительному шуму.

После проверки воздушных путей можно выезжать на объект. Не забудьте взять с собой строительный отвес, водяной строительный уровень, рулетку и фотоаппарат. Сейчас с фотоаппаратом проблем не будет, почти у каждого есть в телефоне, все другие приспособления можно купить в строительных магазинах.

Начинать осмотр дома нужно с фундамента, тут главное — правильно выполнена гидроизоляция. Если на этом этапе есть проблемы, например, не качественно сделаны работы или с некачественных материалов, в будущем дом может сильно пострадать. В холодное время года стены будут намокать, станут сырыми, появится плесень. Также, через сырость и влагу появиться коррозия на металлических трубах и арматурах. Почти всегда фундамент обкладывают битумными рулонными материалами для дополнительно защиты от сырости. При осмотре цоколя проверти отсутствие трещин, продухов, оголенной арматуры.

Дальше спуститесь в подвал. Если вы заметили стены со свежей штукатуркой, есть большая вероятность что, перед вашим приходом замазывали трещины и затеки. Стоит срочно обсудить с владельцами проблемы с гидроизоляцией. Узнайте глубину грунтовых вод.

Осмотрите все трубы в подвале, их места ввода и вывода. Они расположены в гильзах трубочной формы и проходят по технологическому шнуру, который разбухает при наличии влаги. Сейчас вместо него часто используют пластиковые муфты. Технологический шнур или пластиковые муфты должны быть в обязательном наличии.  Дальше вам понадобится отвес для проверки вертикальности стен всех угловых соединений.

После осмотра подвала начните  проверку стен. Проверка делается внутри дома, начиная с первого этажа. Возьмите отвес и отмерьте вертикальность стен и углов. После, измерьте длину фасадных стен, противоположные стены должны совпадать друг с другом и с проектом дома.

Узнайте, из каких материалов сделан дом. Тут уже на ваше предпочтения, самые прочные материалы для постройки дома: кирпич и бревно. Измерьте толщину стен. Если берете деревянный дом, обратите внимание на древесину, она должна быть цельной, без трещин и отверстий.

Дальше убедитесь в наличие утепления стен. Если вы планируете в нем жить на постоянной основе или в холодное время года утепления стен очень важно. Если планируете жить только в летний период, то уже вам выбирать хотите утепления или нет. Если есть возможность, стоит проверить крышу и потолки на наличие подтеков.

Перед покупкой тщательно обдумайте все будущие работы над этим домом, подходит ли вам такой объем. Приблизительная статистика состоит в том, что дома построены лет 15 назад не дотягивают до современных нормативов, по этому, вам решать стоит ли строить «с нуля» или покупать старый.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).