Судебно строительная экспертиза

Строительство является одной из сложнейших и специфических ветвей производства. Не редко является необходимость в  проведения строительной экспертизы, что в свою очередь становиться способом установления юридического факта, которое не мало важно для дела.

Судебная экспертиза считается одним из лучших способов решения исков сторон в судовом процессе.  До недавнего времени возможностью осуществления судовой экспертизы имели полномочья  только  государственные экспертные учреждения. Но на сегодняшний день участники судового дела имеют право выбирать между государственными и не государственными экспертными учреждениями, то бишь проводить независимую экспертизу.

Судебно-строительная экспертиза – это рассмотрение строительных объектов и территорий, на которых размещены объекты и установление фактических обстоятельств, которые относятся к  этой области.  Назначается не только по уголовным делам а и по гражданским.

Судебно-строительная экспертиза назначается для:

  • Строительных сооружений (здания, объекты и их части);
  • Территории, на которых размещены объекты;
  • Оборудования и строительные материалы;
  • Все виды документации относящимся к строительной сферы деятельности.

Заключительную роль в судебно-строительных разбирательствах играет заключение эксперта, а именно документ, в котором изложен результат проведенной работы. Экспертом является человек, имеющий высшее образование в данной сфере деятельности. При выполнении экспертизы специалист  не может быть зависимым от представителей назначивших данную экспертизу.

Главной целью судебно-строительной экспертизы есть помощь следствию, и является как доказательства по тому или иному делу.

С момента проведения судебно-строительной экспертизы, эксперт-специалист становиться не зависимым от органов которые назначили экспертизу, а так же третьих лиц которые заинтересованные в результате исследования. Исходя из результатов экспертизы, эксперт делает заключение, полагаясь на свои специальные знания.

Запрещено, какое либо воздействие на строительного эксперта со стороны государственных органов, организаций, объединений, а так же лиц которые заинтересованы в результате проведения экспертизы.

Определение суда является правом для проведения строительной экспертизы. Экспертиза считается назначенной со дня постановления.

Материалы и объекты исследования, необходимые для экспертизы предоставляет лицо или орган, заинтересованный в строительной экспертизе.

После проведения исследований эксперт или комиссия экспертов выдают заключение в письменном виде, закрепляют его подписями и подтверждают печатями экспертного учреждения.

Заключение прилагается к судовому процессу и является вещественным доказательством.

В судебно-экспертном учреждении хранятся все заключения.

 

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).