Окончание дачной амнистии

По действующим правилам гражданин, прежде чем начать строительство любого объекта, должен получить разрешение, поставить на учёт, зарегистрировать право собственности. Но для тех, кто построился незаконно была объявлена «Дачная амнистия».

Суть «Дачной амнистии»

Амнистия начала действовать в 2006 году, когда был введён режим упрощённой регистрации не законно построенных дачных домиков, бань и других объектов. Она давала возможность легализовать эти постройки, которые до этого было не возможно оформить в собственность. Несмотря на то, что они построены несколько лет назад и люди ими пользовались. А для чего вообще нужно разрешение на строительство? А для того, что бы без проблем в последствии получить свидетельство о праве собственности, прописаться там и спокойно жить, не опасаясь ни каких действий репрессивного характера со стороны власти.

За время действия «амнистии» в течение десяти лет были узаконены около 4 миллионов строений и больше семи миллионов земельных участков.

К отмене «амнистии» власть начала готовиться загодя. С июня 2016 года вступили в силу новые правила регистрации и прекратили приём деклараций для регистрации по упрощённой схеме. Так что тем, кто думает, что и дальше можно строится без разрешений, а потом узаконить надо хорошенько подумать.

С начала 2017 года появилось новое требование. Обязательное наличие кадастрового плана на объект строительства, составление которого стоит от 7 до 10 тысяч рублей. Одновременно прекратили выдачу свидетельств о собственности на недвижимость, заменив их выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Закончится ли «амнистия» 1 марта 2018 года?

С 1 марта 2018 года владельцы «самостроев» могут получить свидетельство о праве собственности только по решению суда, и только если имеется разрешение на строительство, так же наличие акта о вводе в эксплуатацию и кадастрового плана строительства. Всё это влетит в копеечку, и не малую, соискателю заветного документа. Но есть ещё вариант. Суд признает вашу постройку самовольной и вынесет решение о сносе объекта. За счёт владельца, разумеется.

Продление «амнистии»

Но поскольку более одного миллиона человек не сумели воспользоваться этой льготой, председатель комитета по строительству Госдумы Павел Крашенинников предложил продлить действие «дачной амнистии». По его мнению, ещё сотни тысяч человек воспользуются этой нормой закона в течение ближайших двух лет. Этот законопроект ограничивает максимальные цены кадастровых работ, что не позволит не обоснованно завышать цены на выполнение этих работ.

Законопроект был принят во всех трёх чтениях, и как сообщила «Российская газета», срок действия «дачной амнистии» продлён ещё на два года, до 1 марта 2020 года.