Почему нельзя присоединять балкон к квартире

В попытках увеличить заветные квадратные метры и добавить больше света в комнате квартиры, хозяевам зачастую приходит мысль объединения пространства комнаты с балконом.

Во многих территориях нашей родины такая реконструкция по-прежнему разрешена, не смотря на скрытую опасность которую она несет. Хотя правительством Москвы такие идеи жителей пресечены уже на законодательном уровне.

Вопрос: ну почему же нельзя сделать такой ремонт в своей личной квартире? Ответов на него масса, попробуем разобраться с основными из них.

Чем опасна реконструкция?

  1. При перепланировке балконного проема, непременно произойдет демонтаж подоконного блока, который является частью фасада здания. Если достоверно не знать, о том, принадлежит ли эта стена к опорной – несущей, то это грозит плачевными последствиями и получить разрешение на подобное действие невозможно. Даже если это не так и стена не является опорным элементом, то при ее демонтаже нужно быть готовым к необходимости усилить проем металлоконструкцией, после получения обязательного разрешения.
  2. Панельные и кирпичные дома сконструированы таким образом, что порог перед входом на балкон является своеобразным щитом, для стыка плит перекрытия и балкона. Таким образом, при его удалении возможно обрушение балкона.
  3. Еще одной задачей порога является сохранение теплового контура, который нарушать строго настрого запрещается.

Так же преградой для сноса балконной перегородки, является строгое наказание, за перенос радиатора отопления с комнаты на балкон, т.е. утеплять полученное помещение придется подручными средствами.

Из вышесказанного становится понятным, что увеличить площадь квартиры таким способом выйдет себе дороже, да и бумажной волокиты будет предостаточно.

Какой выход может быть?

Если уже очень хочется, что-то капитально изменить, можно установить раздвижную перегородку (французские окна), которая конечно отделит пространство комнаты от балкона, но придаст интерьеру новизну и добавит достаточное количество солнечного света. Еще одним вариантом может стать единый блок стеклопакетов с дверным проемом. Безусловно, такие изменения так же потребуют бюрократических моментов, и придется обойти не один кабинет, но получившийся результат будет радовать вас, а главное сохранит безопасность всех жителей дома.

 

Балкон может быть не просто складом для старых вещей

Стоит отметить, что балконная часть квартиры может быть вполне оригинальной, даже оставаясь отделенной. Стоит приложить немного фантазии и собственных усилий и ваша лоджия сможет превратиться:

  • в небольшую уютную спальню – установив односпальную кровать, вы получите место для сна наполненное чистым воздухом и светом;
  • личный кинозал – поможет решить извечный вопрос о пристрастиях в кино и телевиденье, достаточно выйти на балкон и, уединившись посмотреть то, что хотите именно вы;
  • индивидуальный кабинет или библиотеку – в квартирах не очень много места для личного пользования, поэтому оборудовать кабинет, таким образом, станет наилучшим выходом для делового человека;
  • сад или огород – не у каждого есть дачи, а заняться цветоводством или высадить не прихотливые овощи очень хочется, тогда ваш балкон станет вашим спасением.

Все эти изменения смогут радовать вас долгое время, а главное останутся в правовом поле и не потребуют от вас долгих походов по кабинетам начальников для разрешений на перепланировку.