Принимаем квартиру в новостройке, на что обратить внимание

Перед тем, как отпраздновать долгожданное новоселье новоселам предстоит такая немаловажная процедура, как приемка квартиры. Это не простая формальность.

Упущенные недочеты, или недочеты, которым не предали должного значения в процессе приемки, могут стать причиной больших расходов.

Любые дефекты, выявленные во время приемки квартиры, застройщик обязан устранять за свой счет. Поэтому не стоит торопиться подписывать акт приемки, ведь после подписания все расходы лягут на вас.

Человеку, не обладающему необходимыми знаниями в вопросах строительства и ремонта лучше пригласить с собой эксперта. Но если вы приняли решение обойтись своими силами, то ознакомьтесь с базовыми рекомендациями.

Обязательно возьмите с собой договор долевого участия. В нем указан перечень строительных работ, на дефекты которых и нужно обратить внимание. В этот перечень входят установка инженерных систем, качество отделки, стяжка полов, установка входной двери, отделка откосов и так далее.

Проверьте, принят ли дом государственной комиссией. В процессе приемки квартиры владелец получает смотровой лист, в котором перечисляются выявленные дефекты. Срок на устранение застройщиком недостатков, как правило, составляет от 2 недель до 2 месяцев.

Ваше присутствие при подписании акта обязательно. Квартиру принимают все дольщики, указанные в договоре долевого строительства. Внесенные в смотровой лист недостатки обязывают застройщика устранить их в отведенный срок. В случае обнаружения существенных изъянов (сломанная входная дверь, дыра в стене, неполадки в канализационной системе) не подписывайте акт приемки. Внесите выявленные изъяны в дефектный акт. При выявлении несущественных изъянов, не препятствующих проживанию в квартире, (царапина на стекле, механические дефекты полов) можно подписать акт приемки и составить дефектный акт. Если покупатель уклоняется от подписания акта приемки при отсутствии существенных изъянов, застройщик имеет право подписать акт самостоятельно.

Какие инструменты необходимо взять с собой?

  • рулетку;
  • отвес или лазерный уровень;
  • лампочку;
  • тестер-индикатор или электроприбор (подойдет и зарядное устройство для телефона);
  • зажигалку, фонарик, бумагу.

Что проверять?

  1. В первую очередь проверьте площадь квартиры – она не должна отличаться от указанной в договоре площади.
  2. Входная дверь. Она должна легко закрываться и открываться. Обязательно должно быть наличие замка.
  3. Окна. Фурнитура окон должна быть исправна и обеспечивать легкое открывание и плотное закрывание, уплотнители и стеклопакеты должны быть целыми. Оливы и подоконники надежно закреплены.
  4. Стены и потолок. Проверьте соответствие высоты потолков высоте, указанной в проекте. Убедитесь в отсутствии видимых перепадов и трещин. Допустимое отклонение стен от вертикали для монолитных домов – 15 мм, а для кирпичных – 5 мм. Панельные швы и монтажные стыки должны быть герметичными.
  5. Пол. Проверьте стяжку по уровню. Стяжка не должна крошиться и расслаиваться.
  6. Электрика. Если в квартире нет лампочек, то вкрутите взятую с собой лампочку и проверьте освещение. Все розетки проверьте тестером.
  7. Канализация. Канализационные трубы должны крепиться к стенам специальными хомутами. Проверьте наличие тройников. Они должны быть установлены так, чтобы был обеспечен доступ при установке стоков.
  8. Водоснабжение. Стояки и трубы не должны содержать следов ржавчины и влаги. Запорные краны на отводах должны быть исправны. Посмотрите на пол под трубами – нет ли там следов от протечек.
  9. Вентиляция. Убедитесь в наличии вентиляционных отверстий в блоках вентиляционных шахт в туалете, ванной и на кухне. Для проверки тяги воспользуйтесь листом бумаги или зажигалкой.
  10. Отопление. Проверьте работу терморегуляторов. Радиаторы отопления должны быть подключены к системе отопления и надежно закреплены.

Проверьте маркировку производителя на радиаторе. В первые три года ответственность за исправность отопительных приборов несет застройщик, но если проблемы возникнут позже, то маркировка подскажет куда обратиться. Маркировка должна содержать следующие сведения: дата выпуска, производитель, модель.

С какими недочетами чаще всего приходится встречаться?

Если речь идет о квартирах без чистовой отделки, то это:

  1. трещины в стяжке и штукатурке;
  2. неровность оштукатуривания стен;
  3. выпадение и отслоения штукатурки;
  4. отклонения от уровня полов и стен;
  5. деформации в стеклопакетах.

В квартирах с чистовой отделкой чаще всего можно встретить следующие нарушения:

  1. неровность швов между плиткой;
  2. неровность пола;
  3. неровность плинтуса и линолеума по стенам.