Конструктивные особенности монолитно-каркасных домов

Строительство зданий из железобетона уже давно считается обычным приемом. Железобетонные конструкции используются как в деталях здания, так и полностью для возведения.

Среди использования железобетона есть и монолитное строительство. Монолитная технология – комплексное использование ряда действий при работе. Существуют 2 вида монолитных зданий: монолитно-каркасный и монолитно-кирпичный.

Каркасное монолитное сооружение – современная технология. Состоит из следующих этапов: каркас собирается на производстве, на стройплощадку привозят собранный каркас деталей, потом объединяют в единое целое; на каркас создают опалубку-форму и заливают цемент, после этаж за этажом используется одна форма. При таком способе получается сплошь железобетон.

Кирпичное монолитное строительство – здание имеет цельную железобетонную конструкцию, между слоями закладывается кирпич или блоки. При заливке монолита используется арматурная сетка и бетон. Для строительства монолита опалубку производят из металлов, дерева и прочного пластика.

Опалубка имеет 2 вида:

  • Несъемная – после заливки монолита становится частью конструкции. Часто имеет функции изоляции, отлично подходит для строительства частного сектора.
  • Съемная опалубка снимается после застывания монолита и может переставляться на следующую точку работы. Используется для разного вида сооружений и количества этажей.

Монолитные здания появились недавно, новый вид строительства оказался очень эффективным и популярным. Сегодня монолитные здания и сооружения – перспективная альтернатива другим видам строительства. Много современных зданий строят по этой новейшей технологии.

 

Преимущества монолитного строительства:

  • Позволяет проектировать любую планировку и этажность, не имеет значения выбор стиля (может быть любой). Использование наружных стен в качестве несущих, можно осуществлять перепланировку в готовом здании.
  • Толщина стен меньше, чем в аналогичных кирпичных зданиях, за счет этого появляется больше полезного пространства (в среднем на 10%).
  • Эксперты дают до 100 лет гарантии, так что дома из монолита не потребуют капитального ремонта. Долговременное использование.
  • Железобетон влагоустойчивый, не поддается деформации из-за атмосферных явлений и капризов природы.
  • Сейсмоустойчивость конструкции.
  • Не дает сильную усадку, что позволяет делать чистовой ремонт после строительства.

Недостатки:

  • Высокие трудозатраты при строительстве (в отличие от панельного строительства).
  • Низкие температуры (ниже +5° C) требуют затрат на подогрев бетона или на добавление морозостойких присадок. Строительство лучше вести в летний период.
  • Заливка монолитного здания должна быть непрерывна и вести постоянный темп до конца строительства, это поможет уменьшить количество стыков-швов, увеличить прочность конструкции.
  • Тонкие стены нужно дополнительно утеплять, делать звукоизоляцию.
  • Железобетон «не дышит», нужна принудительная система вентиляции.
  • Стены в монолитных зданиях очень прочные, коммуникации нужно проектировать и рассчитывать раньше строительства.
  • Для строительства прочных зданий используется специализированная техника уплотнения бетона.

Монолитные дома имеют органичный дизайн, с легкостью вписываются в любое городское пространство, такой тип строительства позволяет использовать разные архитектурные стили для красоты и комфорта. Они безопасны и имеют высокую прочность строения. Монолитное строение – отсутствие швов, в итоге цельная конструкция от фундамента до последнего этажа, которая вся полностью несет на себе всю нагрузку здания.

 

 

Строительство монолитных домов имеет высокую стоимость, постоянно модернизируется технология и растет популярность. Преимущества владельца монолитного дома или жилья можно легко перечислить, при должном соблюдении технологии их предостаточно. Например, при хорошей и продуманной изоляции жить в квартирах с использованием такой технологии тепло. Минус железобетона – плохая звукоизоляция, поэтому нужно доработать технологию, при такой ситуации при строительстве прокладывают звукоизоляционные слои.

Любая перепланировка пройдет успешно, потому что несущая конструкция в основном снаружи здания. Можно поставить стену или убрать, дополнить квартиру, дом особенным пространственным дизайном. Архитектура здания может быть любой, отвечает креативным проектам взаимностью.

После строительства можно сразу приступать к качественному ремонту и не ждать усадки здания в течение длительного срока – до 1 года. Дом может иметь вид красивой мечты и не отвечать запросам покупателей, а может сочетать в себе дизайнерские, архитектурные новинки и новые технологии, быть интересным и практичным одновременно. Именно такой и есть монолитный дом, он заинтересовывает своим видом, заманивает своей прочностью и безопасностью и очаровывает дизайном, формой, свободой в пространстве.

 

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).