Как сделать проем в стене — осуществляем перепланировку

Миллионы наших сограждан живут в небольших квартирах, построенных ещё в советское время, по типовым проектам. Современное строительство, осуществляется по новым, улучшенным проектам, но тоже типовым. Вот и появляется желание сделать своё жильё более комфортным и просторным.

Благо, что появились практически неограниченные возможности. Удаляют и наращивают углы, продлевают и укорачивают стены, пронизывают пространство диагоналями. Порой, полностью меняя среду обитания. Трудности не пугают. Наличие огромного количества современных материалов упрощает задачу.

В начале было…

Вообще, затевая операцию по изменению композиции пространства вашей квартиры, начинать следует с дизайнерского проекта. Важно увидеть, хотя бы на бумаге, конечный результат, чтобы не было так, что затратив много сил и средств, в итоге получите совсем не то, к чему стремились. Именно профессиональный дизайнер сможет грамотно определить необходимость сноса стены (или её части), сформировать геометрию увеличенного пространства, логически выстроить интерьер.

Ваша задача — ясно сформулировать свои пожелания, чтобы не заблудиться в хаосе неожиданных дизайнерских находок. Общаясь с автором проекта, вы повысите культурный уровень, отшлифуете свой вкус, не будете зависеть от модных тенденций (мода быстро меняется). Это важно, поскольку, скорее всего, будучи педагогом (водителем, парикмахером, даже кандидатом наук…), вы не подкованы глубокими познаниями в области различных стилей, направлений и прочими тонкостями оформительского искусства. У дизайнера особый взгляд.

Стоит вникнуть и в суть рабочего процесса, чтобы избежать последствий. Ведь и со строительством вы знакомы, скорее всего, понаслышке, поверхностно. Нарушение норм и правил всегда сопряжено с риском. Это нам известно из прессы. Таким образом, вы сможете реально соотнести ваши желания и возможности.

Технология

Изменить планировку — не обои поклеить. Если поставить перегородку не сложно (всего лишь обычная обрешётка, обшитая гипсокартоном), то для того, чтобы пробить проём в стене, одного желания и трудолюбия не хватит:

  1. Во-первых, это единственная позиция, при таком масштабном ремонте, требующая согласования со службой городской архитектуры;
  2. Во-вторых, — самая трудоёмкая и затратная часть;
  3. В третьих, самостоятельно решить эту задачу очень сложно (отсутствие навыка, опыта, необходимого инструмента…)

Лучше довериться специалистам. Однако, чтобы контролировать процесс (вам здесь жить!), желательно знать технические моменты, хотя бы в теории.

На что стоит обратить особое внимание

На тип стены, в которой планируется частичная (или полная) вырезка, то есть несущая она или нет, и не проходит ли в ней электропроводка. Если да, то необходимо осуществить её перенос. Это нужно для того, чтобы определить, каким будет каркас, который заменит стену (или её часть) без функционального ущерба.

 

Проект заказывать стоит лицензированному специалисту (инженеру или архитектору), тогда выдача документа, позволяющего произвести перепланировку, не будет проблематичной.

В данном документе должны быть отмечены все необходимые параметры:

  • строительный материал для стены (кирпич, бетон и т. д.);
  • материал для каркаса (швеллер, двутавр, уголок);
  • габариты проёма;
  • тип перекрытия;
  • этаж, на котором планируется фронт работ.

В пояснительной записке процесс должен быть прописан поэтапно. Начинать надо с подготовки, а именно нарезки нужных размеров того или иного металлического проката, указанного в расчётах проекта, обеспечить их отверстиями под соединительный крепёж.

Стену освободить от штукатурки и наметить границы будущего проёма.

По возможности, оградить рабочее пространство полиэтиленовой плёнкой (или другим подсобным материалом), так как алмазная резка сопровождается огромным количеством пыли. Перед тем как начать делать сам проём, важно снять нагрузку с несущей стены, установив временные опорные конструкции.

Вот теперь вы можете подписывать договор с фирмой, имеющей официальное разрешение на производство таких работ (избегайте «левых» строительных бригад, ни за что не отвечающих). Мастера сделают свою работу быстро и качественно. Конечно, все эти проекты, согласования и разрешения, придётся оплатить, но взамен вы получите гарантию и полную уверенность в положительном результате перепланировки. Не экономьте на безопасности. Скупой платит дважды — не забывайте об этом.

После окончания работ комиссия ГАСК (государственный архитектурно-строительный контроль) должна принять, узаконить и выдать АКТ о перепланировке. Всё. С новосельем!

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).