Как сделать тесную квартиру комфортной

Теснота в квартире — понятие растяжимое. Кому-то не хватает и 100 метров свободного пространства для того, чтобы расположиться с комфортом. Что же говорить о тех семьях, которые вынуждены ютиться на 35-50 квадратных метрах? Но даже действительно тесное жилье можно сделать максимально комфортным.

Для начала рассмотрите вариант с квартирой-студией. Возможно ли снести перегородки и объединить гостиную с кухней или кухню с коридором? После грамотной перепланировки жилое помещение преобразится до неузнаваемости. И те же метры будут функционально выглядеть совсем иначе. Визуально же расширить пространство можно при помощи межкомнатных дверей. Снимите все деревянные конструкции и замените их на стеклянные. А если в какой-то момент студию нужно будет превратить обратно в несколько отдельных зон, то можно использовать мобильные ширмы, которые легко ставятся и убираются.

Иногда зонируют комнату с помощью цвета или используют разную высоту пола. Стильные фотообои с перспективой тоже помогут расширить комнату. Можно подобрать вид из окна, городской пейзаж или же морские мотивы. А вот на зеркала слишком не надейтесь. Да, множество зеркал превратят тесную квартиру в просторную, но комфортно ли вам будет жить в зеркальном пространстве?

Что касается мебели, то здесь придерживайтесь минимализма. Нет смысла в тесную комнату ставить громоздкий шкаф или комод, который будет с трудом открываться. А все полочки и шкафчики старайтесь разместить не по полу, а на небольшой высоте. Вам будет удобнее до них добираться, да и вместимость навесных шкафов и полок довольно приличная. Конечно, габаритные вещи на небольшую полку не положишь, в некоторых случаях без объемного стеллажа не обойтись. Спрятать такой предмет мебели не получится, но попробуйте замаскировать его в тон стен. Тогда плательный шкаф или громадный стеллаж не будет выбиваться из общего ряда и мозолить глаза.

Вплотную займитесь своими антресолями. Что мы обычно туда складываем? Правильно, не совсем нужные вещи, которые могут очень долго не пригодиться. Проведите ревизию на своих антресолях и полностью избавьтесь от того хлама, который точно больше не принесет пользы. И делайте это регулярно. Как только сама антресоль освободится, так можно избавляться и от нее. Так освобождается дополнительное воздушное пространство и тесная комната становится на порядок комфортнее.

Уделяйте мебельным габаритам особое внимание. Если есть возможность приобрести шкаф шириной 45 сантиметров, а не 60, то покупайте именно его. А стиральную машинку, которая всегда всем мешает, прячьте на кухне или в ванной комнате в нише подвесного шкафа.

Наконец, можно утеплить и переоборудовать балкон под зону отдыха или рабочий кабинет. Дополнительное комфортное помещение готово! Удачи!