Что входит в состав реконструктивных работ

Реконструктивные работы — это такой вид работ, при котором изменяется внешний вид строения, здания, сооружения.

В их состав входят:

  1. изменение проемов, предназначенных для окон, дверей;
  2. размещение витринных конструкций;
  3. установка дополнительных тамбуров;
  4. технически новые установки и другое.

Как правило, основанием для проведения реконструктивных работ является волеизъявление собственника объекта недвижимости. Им может быть как гражданин, так и юридическое лицо, а так же муниципальное образование или государство.

Как и для переустройства жилого помещения, для проведения реконструкции необходимо соблюдение определенной процедуры. Прежде всего, необходимо подготовить нужную документацию.

Изначально подается заявление в уполномоченный орган. К такому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право собственности. На сегодняшний день таковым является выписка из единого государственного реестра недвижимости. К заявлению так же необходимо приложить технический план самого объекта а так же же проектный план реконструкции.Заявление рассматривается уполномоченным органом в течение тридцати дней, после чего принимается одно из нескольких решений:

  • дача согласия на реконструкцию;
  • отказ в реконструкции.

В последнем случае, решение органа местного самоуправления можно обжаловать в судебном порядке, собрав при этом все необходимые доказательства.

После того, как реконструктивные работы были проведены, необходимо пригласить соответствующую комиссию, которая действует под руководством местной администрации. Она оценивает проведенные работы и дает свое заключение относительно правильности их проведения. Если все было выполнено в соответствие с утвержденным планом, то реконструкция заканчивается, о чем составляется соответствующий акт. По завершении данных работ, необходимо обратиться в регистрирующий орган для утверждения нового плана здания.

 

В том случае, когда реконструктивные работы произошли без необходимого согласования — это может повлечь за собой массу негативных последствий. Прежде всего, орган местного самоуправления может назначить административное взыскание в виде штрафа и потребовать привести здание в первоначальное состояние. В том случае, если этого совершено не будет, то в судебном заседании собственник лишается принадлежащего ему здания путем продажи его на публичных торгах. Деньги, вырученные вследствие их проведения возвращают собственнику за вычетом расходов.

В том случае, если реконструкция по факту была незаконной, но она не нарушает права и законные интересы других лиц и полностью безопасна, то по решению суда она может быть узаконена, однако штрафа собственнику все равно не избежать.

Реконструктивные работы можно разделить на несколько видов:

  1. усиливающие

Они необходимы для усиления фундамента и несущих стен, а так же для недопущения возможного разрушения здания строения сооружения

  1. гидроизоляционные работы

Они необходимы для замены износившихся устройств и оборудования. Существует несколько видов таких работ. Это и замена износившихся участков системы гидроизоляции, а так же пропитка кирпичной или бетонной кладки здания, строения, сооружения специальным раствором, который не дает проникать влаге, не допускает распространение грибковых паразитов а так же укрепляет здание.

  1. усиление половых покрытий и междуэтажных покрытий

Это необходимо для недопущения разрушения внутренней конструкции здания и последующего разрушения здания в целом. Такие работы проводятся с помощью учинения дополнительных материалов поверх старых, установки необходимых поддерживающих каркасов, а так же заливки специальных растворов, которые забиваются в щели старого перекрытия, тем самым его укрепляя.

Таким образом, реконструктивные работы, это важнейший этап в укреплении здания и поддержании его достойного внешнего вида. Для того, чтобы эти работы были выполнены в рамках закона, необходимо согласовать их в органе местного самоуправления в установленном законом порядке. В противном случае, на собственника может пасть бремя негативных последствий.