Уменьшение коммунальных платежей после перепланировки

Перепланировка представляет собой изменение конфигурации помещения за счет различного рода переноса и переустановки инженерно- технических сетей, стен, расширения пространства за счет других комнат, объединение комнат и другое.

Изменение счета за коммунальные услуги

Как правило, законодательно установлены случаи изменения платы за коммуналку только в случае, если гражданин подпадает под так называемую категорию льготников. Иных случае практически нет. Однако, существует еще один способ, а именно- перепланировать свое жилое помещение.

Можно выделить несколько возможных вариантов уменьшения платы:

Уменьшение жилой площади

Этот вариант возможен, когда осуществляется сооружение и перенесение перегородок и иные действия, которые в действительности сделают площадь жилого помещения меньше. Тогда необходимо документально оформить все проведенные изменения и внести поправки в технический паспорт жилого помещения. После этого можно обращаться в уполномоченный орган с требованием об уменьшении подлежащих выплате сумм. В этом случае, например, можно снизить плату за отопление.

Смена кухонно-инженерных сетей

В данном случае речь идет о замене газовой плиты на электрическую. Как правило, во многих регионах РФ электричество намного дешевле газа, это и позволит сэкономить. Хотя данные действия в понятие перепланировки и не входят, но это действенный способ уменьшения коммунальных платежей.

Подключение автономного отопления

Это в действительности снизит затраты на газ, тем самым получится существенно сэкономить.

Нельзя забывать о том, что прежде чем думать о снижении платы за жилье, необходимо узаконить перепланировку, путем обращения в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. После чего, путем обращения в Росреестр необходимо внести корректировки в технический паспорт жилого помещения. Только после выполнения всех этих действий можно обращаться в компанию, осуществляющую расчеты по коммунальным платежам с заявлением об изменении порядка расчеты платы за коммунальные услуги по данному жилому помещению.

Когда надо будет платить меньше

Плата уменьшается только после соблюдения всех требований законодательства и подачи соответствующих документов. В месяце, следующем за тем, когда были поданы документы, плата уменьшается. Если речь идет о переустановке кухонного оборудования с газового на электрическое, то перерасчет так же будет осуществлен только в следующем месяце.

Таким образом, способы снижения платы за коммунальные платежи, за исключением случаев, если гражданин является льготником (пенсионером, ветераном великой отечественной войны, ликвидаторами чернобыльской АЭС и др), возможно с помощью проведения перепланировки. Важнейшим аспектом является то, что перепланировка должна проистекать исходя из норм Жилищного кодекса, а так же Постановлений Правительства РФ по данным вопросам.