Строительная экспертиза

Строительная экспертиза проводится по заявлению собственника строения или иного заинтересованного лица с целью выявления правильности постройки, возможных нарушений при строительстве и в иных необходимых случаях.

Лицо, имеющее право проводить экспертизу.

На сегодняшний день нет каких либо специальных требований к эксперту. Это означает, что закон не обязывает его иметь специальную лицензию на осуществление своей деятельности. Однако, такой эксперт обязан разбираться в соответствующей теме и иметь инженерно-строительное образование. Подтверждением в данном случае может служить наличие у такого лица диплома или соответствующих сертификатов. Если речь идет о таких исследованиях, которые должны быть проведены в лабораторных условиях, то лаборатория должна иметь необходимый статус и законодательное признание.

Порядок проведения экспертизы

1) составление договора

В данном случае, заказчик и подрядчик заключают необходимый договор о проведении экспертизы. Если она назначается судом, то экспертиза проводится на основании постановления.

2)непосредственное исследование

На этом этапе изучается вся необходимая техническая документация. Так же могут браться пробы, производиться замеры. Обязательно необходимо фотографирование, но допускается и видео съемка. Происходит изготовление чертежей и схематичных рисунков, которые точно отображают объект строительства.

3)оформление результатов работ

В этом случае составляется особый акт- экспертное заключение, в котором четко отображаются результаты проведенного исследования. Этот документ подписывается экспертом. Своей подписью он подтверждает свою ответственность в случае, если выяснится, что результаты поддельные или ложные.

Объекты экспертизы:

  1. жилые дома
  2. производственные постройки
  3. земельные участки
  4. коммуникационные системы
  5. объекты незавершенного строительства.

Задачи, стоящие перед экспертом

  1. определение цены объекта;
  2. выявление причин аварий или разрушений;
  3. оценка качества строения и прочности фундамента и другие задачи.

Методы экспертизы

При проведении строительной экспертизы в зависимости от вида исследуемого объекта, могут применяться различные формы и методы осуществления экспертной оценки. Выделяют некоторые из них:

  • мониторинг и анализ документации, используемой при строительстве или разработке технического плана помещения
  • осмотр объектов, выявление внешних и внутренних нарушений и иных видимых качеств и свойств объектов незавершенного строительства, а так же зданий и сооружений.
  • применение различных экспертных способов изучения состояния недвижимости (ультразвук, лабораторные исследования и др.)

Таким образом, строительная экспертиза связана непосредственно с выявлением стоимости, качества постройки и возможных причин нарушения его целостного состояния. Экспертиза может быть проведена как на основании заключенного договора, так и путем вынесения судебного постановления. Оплата экспертизы производится лицом, ее инициирующим. При выборе экспертного учреждения необходимо обращать внимание на отзывы, длительность работы в данной сфере, а так же документам, подтверждающим профессиональные навыки экспертного лица.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).