Кадастр за рубежом

Понятие кадастра существует не только в Российской Федерации, но и в других странах. Впервые такое понятие было дано документом ООН, в соответствие с которым кадастр- это особая система сведений о земле, которая включает в себя так же и сведения о правах на нее.

Что входит в кадастр?

Практически во всех странах мира кадастр включает в себя следующие направления:

План земельного участка

В данном случае, обязательно указывается масштаб, границы, как административные, так и фактические. Так же обозначаются объекты, которые расположены на нем: дома, иные постройки и другое.

Документы о земле

В них входят адрес земельного участка, сведения о праве собственности, ограничениях, обременение, номер регистрационной записи и другие сведения.

Виды кадастровых систем мира

Все системы, которые на сегодняшний день широко применяются и используются в мире, можно подразделить на следующие виды:

Административная наполеоновская система

К ней относятся страны южной и западной Европы, а именно Италия, Греция, Испания, Франция и другие. В этой системе реестр и кадастр существуют отдельно друг от друга. Причем, наиважнейшие сведения о земле, содержатся именно в реестре. Кадастр же содержит данные, которые помогают осуществить налогообложение, а именно информация, говорящая о размере, состоянии грунта, о почвенных характеристика и другое.

Немецкая система

Сюда входит большая часть стран центральной Европы-Австрия, Швейцария, Германия и другие. В этой системе, помимо кадастра, земельными вопросами занимаются такие системы как топография, геодезия.

Система Скандинавии

Она существует в странах Исландия, Норвегия и других. В этой системе кадастр является единой областью сведений, которая всеобще регулирует общественные отношения в области земельного права. Причем, существует разделение в регулировании на главном уровне и уровне провинций. Система включает в себя сведения о праве собственности, размеры земли, объекты, которые на ней расположены, ограничения, обременение, фактический адрес и другие.

Английская система

Это последний вид кадастровых систем, которая, исходя из названия, распространена в англоговорящих государствах. Кадастр в этих странах практически не развит, зато огромное распространение получил именно реестр, который и содержит наиважнейшие сведения о земельных участках и правах на них. Фактически, кадастр в этой системе получил свое развитие лишь в сфере графического изображения местности на карте.

Таким образом, существующие 4 кадастровые системы, по сути своей, обладают двумя главнейшими компонентами- реестром и кадастром. Различие проводится лишь по воздействию одной из составляющих на земельные правоотношения. В каких то странах главнейшей системой является именно кадастр и содержит в себе все сведения о земле, а реестр, по факту, является лишь органом, который вносит запись о произошедших юридически значимых действиях с землей.

В других странах, наоборот, кадастр действует лишь в области фиксации земельного участка на карте, обозначении на нем объектов недвижимости и инфраструктуры. Иные сведения содержит именно реестр, который обладает широким кругом полномочий, в том числе в сфере изъятия земли, ее отчуждения и других.