Перепланировка нежилых помещений

Жилищный кодекс РФ разграничивает все помещения на жилые и нежилые. Последние, как правило, предназначены для осуществления коммерческой деятельности.

Перевод помещений из одной категории в другую должен осуществляться в соответствие с требованиями законодательства. При переводе жилого помещения в нежилое возникают различного рода трудности, ведь квартирная планировка не всегда удобна для осуществления бизнеса, например, для размещения продуктового магазина.

Когда необходимо узаконить перепланировку

Не во всех случаях необходимо проходить длинные процедуры согласования перепланировки, но в некоторых случаях, наоборот, это обязательно. Это такие случаи, как:

  1. Установка перегородок, стен и др, что может существенно нанести вред несущим конструкциям;
  2. Перемещение санузла, включая объединение комнат или перенос их в другу часть помещения;
  3. Изменение конструкции оконных проемов, куда входит закладка окон, их расширение или уменьшение;
  4. Изменение половых конструкций, куда может входить увеличение нагрузки на расположенные снизу конструкции;
  5. Установка или устранение лестниц или лестничных пролетов.

Узаконивание перепланировки

В данном случае, применимы все нормы и правила, которые установлены для перепланировки жилья. Прежде всего, составляется проект перепланировки. Лучше всего для этого нанять уполномоченное лицо, дабы избежать возможных проблем при регистрации. Проект направляется в органы местного самоуправления. Он прикрепляется к соответствующему заявлению, которое содержит в себе просьбу заявителя о перепланировке в помещении. Так же необходимо приложить и технический план жилого помещения.

В случае, если орган местного самоуправления утвердит перепланировку, то собственник может осуществить ее. После проведения всех необходимых ремонтных работ, собственник обязан пригласить специальную комиссию, которая утвердит перепланировку и составит акт. Этот акт будет являться основанием для внесения изменений в тех.паспорт помещения.

В том случае, если собственник решается провести перепланировку незаконно, например, когда орган местного самоуправления отказал ему в ее проведении или обращения в уполномоченные органы вообще не было, то в последующем может возникнуть масса негативных последствий. Одно из них- это требование о приведении помещения в первоначальное состояние. Оно выносится местной администрацией. Если собственник не делает этого, то администрация имеет право на обращение в суд о продаже помещения. В этом случае, организуются публичные торги, на которых помещение выставляется на продажу. Все денежные суммы, вырученные с такой продажи, возвращаются собственнику, за исключением сумм, необходимых на покрытие расходов для проведения торгов.

Как правило, незаконную планировку обнаружить очень сложно. Это может быть только в случае, если собственник решит совершить какие- либо сделки, например, продать помещение. Тогда происходит выявление несоответствия фактической планировки той, которая указана в техническом паспорте. Дабы избежать негативных последствий, необходимо действовать в рамках жилищного законодательства.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).