Как оформить дачный дом в собственность?

Зачастую граждане, которым предоставлен в собственность участок для садовых или огородных работ, оборудуют на нем домик, в котором можно отдохнуть в перерывах между работой и перекусить. Однако с регистрацией таких строений возникают сложности.

Оформление дачного дома по амнистии

Программа дачной амнистии действует с начала восьмого года и продлена на данный момент вплоть до 2018. Под эту программу подпадают не только дачные домики, но и хозяйственные блоки, каркасные фундаменты и другое. Прежде всего, необходимо получить технический план дома, который в последующем станет основанием для регистрации. Данные работы проводятся специальным уполномоченным лицом- аттестованным инженером в сфере кадастровых работ. Далее необходимо обратиться в Росреестр с пакетом необходимых документов, куда входят:

  1. технический план;
  2. заключение инженера;
  3. правоустанавливающие документы на землю и др.

Итогом этой процедуры станет внесение сведений в соответствующую базу. На сегоднячшний день никаких свидетельств не выдается.

Оформление дачного дома в собственность

Необходимо произвести такое оформление, прежде всего, во избежании проблем с подводом коммуникаций, споров с соседями, а так же получить законные основания для проведения различного рода сделок: купли-продажи, аренды и других.

Регистрация дома как собственности происходит в несколько этапов. Изначально собственник должен обратиться в кадастровую палату, где будет составлен план технической документации на дом, а также будет установлена законность или незаконность постройки. Если домик признан построенным по всем строительным нормам и правилам, кадастровый инженер оформляет техническое дело.

 

Далее будущему собственнику необходимо обратиться в росреестр и уплатить государственную пошлину. Она исчисляется в зависимости от рыночной стоимости домика, которую так же поможет определить инженер. Росреестр проверяет правильность и достоверность представленных документов. Если имеются основания, препятствующие проведению дальнейших юридических действий- регистрация приостанавливается. Будущему собственнику устанавливается срок для устранения всех допущенных недостатков.

Если этот срок пропущен, то все действия, проводимые в рамках регистрации, аннулируются. Успешным завершением регистрации является внесение в единый государственный реестр недвижимости сведений о вас, как о собственнике этого дома.

Необходимо заметить, что такую регистрацию рекомендуется осуществить до 2018 года. Это обусловлено тем, что по истечение этого года процесс во многой степени будет усложнен. Это касается предоставления в качестве необходимого документа, разрешение на строительство. Зачастую, возведение домов осуществляется в обход с градостроительными нормами и правилами, в том числе с нарушением условий метра для обслуживания дома, норм о высокости здания и др. Поэтому, после 2018 года признать право собственности будет практически невозможно при отсутствии таких разрешений. Как правило, постройки такого рода признают незаконными и они подлежат сносу.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).