Как работает госпрограмма по обеспечению жильем молодых семей

Федеральная программа, предусматривающая предоставление молодым семьям жилья была выдвинута еще в 2002 году. После долгих лет успешной реализации, к слову, около 10 лет, на смену ей пришла совершенно новая, построенная по современным реалиям, программа.

Программа не означает, что молодим семьям предоставят жилье безвозмездно. Государство лишь помогает в его покупке. Эта помощь заключается в выплате какой-то части стоимости жилого помещения. Если у молодых людей пока что нет детей, то государство поможет в размере 30%, а если есть- то 35%. Под данную программу подпадают следующие категории жилплощади:

  1. покупка в кредит квартиры или дома;
  2. ипотека;
  3. покупка квартиры или дома за имеющиеся у семьи денежные средства;
  4. строительство;
  5. участие в долевом строительстве и др.

Законодатель выдвигает требование к молодой семье и к супругам, в нее входящим. Так, супругам не должно быть больше 35 лет, что бы у семьи имелись денежные средства, которые будут дополнены господдержкой, они должны нуждаться в жилье.

Последний пункт самый важный. Признать семью нуждающейся в улучшении жилищных условий может только орган местного самоуправления. Такое решение должно быть мотивированным.

Нуждающимися в улучшении можно признать лиц, которые не имеют собственного жилья и не обладают им на праве собственности. Так же сюда относят лиц, которые ни разу не участвовали в приватизации, у которых доход ниже среднего и которые не могут своими силами самостоятельно улучшить свое положение. Молодые семьи как раз таки подпадают под эту категорию, так как, как правило, у них не имеется в ЕГРН сведений о находящемся в собственности жилье. Квартиру они могут брать в аренду или снимать по договору социального найма.

Что бы семья могла получить жилье, она должна собрать и предоставить следующие документы:

  1. копии паспорта всех членов;
  2. документ о регистрации по месту жительства;
  3. свидетельство о заключении брака;
  4. другие документы, которые запросит компетентный орган.

Нельзя определенно установить, какого размера будет господдержка. Все зависит, прежде всего, от региона проживания. Можно установить лишь общие критерии. Так, например, размер выплат будет непосредственно зависеть от количества членов семьи, от размера стоимости квадратного метра и от других условий. Данная программа будет действовать вплоть до 2020 года.

Вероятнее всего, она будет продлена, так как на сегодняшний день политика Президента РФ нацелена на обеспечение достойными условиями малозащищенных слоев населения. В программы по защите молодых семей входит не только помощь с жильем, но и различного рода социальные льготы и привилегии.