Объединение ванной и туалета в панельном доме

Не всегда планировка в квартире устраивает собственника. Поэтому возникает идея как-то изменить пространство, устроить его под себя. Одной из форм такого изменения может являться объединение ванной и туалета.

Это может быть необходимо, например, для установки комфортабельной душевой кабины, джакузи и др.

Прежде чем осуществить перепланировку , необходимо обратиться к требованиям законодательства. Так, Жилищный кодекс РФ допускает объединение ванной и туалета. Однако, для того что бы это стало законным действием необходимо соблюсти несколько этапов:

Подача заявления в компетентные органы

Для того, что бы провести перепланировку, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. К заявлению прилагаются: план переустройства, технический паспорт помещения, правоустанавливающие документы и др.

Проведение переустройства

После того, как орган местного самоуправления дал свое согласие, необходимо произвести необходимые работы. Далее приглашается приемная комиссия. Ее работа заключается в установлении соответствия плану работ фактически проведенным . Потом подписывается приемочный акт, который удостоверяет , что переустройство прошло в рамках законодательства. Следует отметить, что этот акт будет являться основанием для внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В том случае, если орган местного самоуправления отказал в проведении перепланировки, это решение можно обжаловать в суд в порядке административного судопроизводства. Следует отметить, что при проведении перепланировки нельзя забывать о том, что при расширении таких зон, именуемых «мокрыми», необходимо провести дополнительную гидроизоляцию и иные дополнительные работы.

Как правило, никто не станет проверять, находится ли квартира в прежнем состоянии или же была произведена перепланировка. Поэтому, самовольная перепланировка, в принципе, имеет место быть. Но нельзя забывать о том, что в случае осуществления сделки с квартирой могут возникнуть значительные затруднения.

Так, орган местного самоуправления при обнаружении незаконной перепланировки, имеет право потребовать привести жилое помещение в первоначальное состояние. Однако, этого можно избежать. Например, если перепланировка не нарушает права и законных интересов соседей, не приводит к разрушению квартиры и дома в целом, то перепланировку в судебном порядке можно признать законной. В том случае, если такое изменение конфигурации жилого помещения причинило кому либо ущерб, то собственнику придется возместить все причиненные убытки. Именно поэтому перепланировку необходимо осуществить только в рамках законодательства.