Как перенести кухню в жилую комнату?

Большинство квартир в старых панельных домах с одинаковой планировкой, да и новостройки не сильно от них отличаются. Поэтому перед многими встает вопрос о перепланировке жилья. Законодательно это допускается. Главное, что бы изменение конфигурации квартиры отвечало требованиям закона, не приводило к разрушению дома и не нарушало права и законные интересы соседей.

Жилищный кодекс РФ закрепляет порядок перепланировки и переустройства жилых помещений, однако в нем не содержится положений о том, комнаты какого назначения можно перемещать. На этот вопрос отвечает Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 года. В нем содержится положение, которое запрещает перемещение кухонь в какую-либо из комнат. Это обусловлено тем, что кухни в многоквартирном доме должны находиться строго друг под другом. Однако, из этой ситуации есть выход.

Если под вашим жилым помещением находится нежилое (например, магазин), то это правило не распространяется. Так же не распространяется это правило, если квартира находится на первом этаже. Это обусловлено, прежде всего санитарно-техническими нормами и правилами, которыми так же закрепляется и то, что увеличить площадь комнаты, в которой располагается кухня за счет, например, туалета, так же не допускается.Единственный допустимый вариант переноса кухни или увеличение ее площади- это использование коридора ( только его части) или другого нежилого помещения.

В частном доме переустройство происходит намного легче. Необходимо получить согласие всех жильцов такого дома, а так же согласие газовой службы (если необходимо перемещать трубу газоснабжения). Далее нужно собрать все необходимые документы и направить их в орган местного самоуправления:

  1. заявление о переустройстве;
  2. правоустанавливающие документы на жилое помещение;
  3. технический паспорт дома;
  4. план переустройства;
  5. согласие на переустройство остальных жильцов и другие.

В течение 30 дней орган местного самоуправления принимает решение и если оно положительное, то можно осуществлять переустройство. После чего необходимо пригласить комиссию, которая примет работы и составит акт, подтверждающий законность изменения помещения. Этот акт будет являться основанием для внесения изменений в технический паспорт.

Не рекомендуется самовольно осуществлять перепланировку в квартире, так как за этим следует множество негативных последствий. Прежде всего, это штраф. Более того, орган местного самоуправления обяжет вас привести квартиру в первоначальное состояние в разумный срок. Если это не будет осуществлено, то квартира выставляется на публичные торги, на которых она продается, а вырученные деньги передаются бывшему собственнику за вычетом сумм, потраченных на проведение торгов.