Особенности двухуровневых квартир

Любые двухуровневые квартиры можно превратить в роскошные апартаменты. Для этого достаточно правильно использовать их специфические черты.

Рациональное использование пространства

Особенностью двухуровневых квартир является статичность основных элементов и коммуникаций. Не подлежит перемещению санузел, кухня, входная дверь, лестница. Эти моменты следует учитывать при планировке.

Для обеспечения комфорта нужно правильно разделить пространство. Нижний уровень желательно отвести для общественного использования. Он может включать:

  • прихожую;
  • библиотеку;
  • кухню;
  • ванную;
  • гостевую;
  • кабинет.

В верхней части жилья предпочтительнее будет разместить личные комнаты:

  • спальня;
  • детская;
  • гардеробная;
  • уборная для владельцев.

Это позволит создать закрытое пространство, где можно будет почувствовать уютное уединение или без помех вести размышления.

Варианты лестниц

Лестница – это неотъемлемый элемент двухуровневых квартир. Именно она придает оригинальности и притягивает взгляд каждого гостя. Изготавливается из различных материалов. Разновидности конструкции позволяют применить ту, которая оптимально будет соответствовать требуемой функциональности и стилю.

Классический вариант, который возникает в сознании, называется маршевой лестницей. Такой выбор придаст изысканности пространству. Он самый надёжный и удобный.
Различные винтовые конструкции имеют сложную структуру, менее комфортны, но обладают наибольшей компактностью. Эффектно будет выглядеть их выполнение в современном стиле.

В консольных лестницах ступени закреплены одной стороной к несущему элементу квартиры. Конструкции на больцах закреплены на перилах. Оба варианта очень оригинальны, эргономичны и прекрасно вписываются в хай-тек дизайн.

Создание оригинального интерьера

Решающее значение при эстетическом восприятии будет играть правильное оформление помещений. Если не привлекать специалистов, а довериться собственному вкусу, то для успеха следует знать несколько правил:

  1. оба уровня необходимо оформлять в едином стиле, визуально разрозненные элементы будут выделяться, создавая общую несогласованность;
  2. придерживаться минимализма и обеспечить жильё достаточным уровнем освещения, что визуально увеличит пространство;
  3. не следует забывать о правильно оформлении лестницы;
  4. при лаконичном дизайне следует добавить насыщенные элементы, выделяющиеся на нейтральном фоне.

Конечной целью должно быть создание уютного жилья с приятным завершенным декором и хорошей функциональностью. Это сделает личное пребывание комфортным, а у гостей останутся приятные впечатления от посещения.