Ошибки при продаже недвижимости

Продавая любую недвижимость, главной целью продавца – получить как можно больше выручки, и при этом не лишиться ее. Готовясь к будущей сделке, нельзя допустить ошибку в трех вещах:

  • во-первых, необходимо жилью придать товарный вид;
  • во-вторых, выставлять недвижимость по соответствующей цене, но при этом так, что бы ни было обидно, что она была продана совсем дешево;
  • в-третьих, делать так, чтобы после состоявшейся сделки не лишиться денег.

Чтобы обойти все острые углы, при выполнении такой операции, и не оказаться в плачевной ситуации, опытные эксперты, работающие на рынке недвижимости, объяснили, почему люди допускают типичные ошибки в подобных ситуациях.

Часто люди считают что, сделав в квартире дорогостоящий ремонт, они при ее продаже получат высокую цену. Это заблуждение, в которое попадает большинство продавцов квартир, так как люди, купившие ее, вкладывают средства, чтобы в ней все было так, как они этого хотят. Так что платить за него – это для них будет большим минусом.

Так что в квартире нужно только провести гигиеническую предпродажную подготовку, такую чтобы ее облик отвечал необходимому уровню.

 

Необъективный подход к оценке недвижимости

Чтобы подобрать на жилище, адекватную цену, нужна непредвзятая, независимая оценка.

К примеру, собственник считает, что за красивые обои и установленные не так давно пластиковые окна можно заслуженно добавить некую сумму к конечной цене. Но эти «плюшки» покупателя не интересуют, и не вызывают желания за них платить.

 

Цена, которая получается явно завышенной, естественно, сильно уменьшает число вероятных покупателей. И все это может привести к тому, что такая недвижимость длительный период может не пользоваться спросом.

Такой ход дел сильно может испортить настроение собственнику. При возникновении такой ситуации у продавца возникает мысль – «скосить» цену. И в этом есть своя логика.

Но при этом нужно знать, что вся история изменения цен легко прослеживается. И в таком случае потенциальные покупатели прикинут, что раз продавец уже снижал цену, то ее можно попытаться снизить еще больше.

Да, еще не стоит забывать что жилье, которое долгое время не продается, нуждается в дополнительных вложений средств на рекламу – чем больше времени она «висит» в продаже, тем больше расходов.

Рассчитывать на вероятность торга, является не самым лучшим вариантом, так как покупатель, увидев высокую цену, может не наводить справку – уместен ли торг.

Часто продавцы недвижимости допускают ошибку при желании поиграть на снижении цены. Это надежда хозяев недвижимости на то, что они заведомо ставят на нее высокую цену, надеясь на то, что в дальнейшем они смогут ее снизить, идя навстречу пожеланием покупателя. Но в действительности такая затея может сильно навредить продавцу:

  • во-первых, как уже отмечалось ранее, необъективная цена реально может отпугнуть вероятных покупателей и торг просто не состоится;
  • во-вторых, любое снижение цены будет зафиксировано в истории изменения цен.

Это все будет говорить о слабой позиции продавца, который согласен к снижению цены.

 

Не расположенность к риэлторам

Все желающие продать или приобрести квартиру часто обходят услуги предоставляемые риэлторами. Они думают, что связь с ними, это лишнее звено в проводимой сделке. Мол, только денег «срубить» хотят. Без этих «пиявок» обойтись можно, только за просто так, плати им приличные комиссионные.

Но если рассмотреть их задачи, с другой стороны, это профессионалы (бывают существенные исключения) по продаже недвижимости. И если у вас твердое решение продать (или купить) жилье, то есть смысл прибегнуть к их помощи. Ведь у них такая же цель, как и у вас – выгодно продать его.

Риэлтерская компания освободит вас от рекламирования объекта продажи, его демонстрацию, торг и т. д. Конечно все это можно совершать самому, если у вас есть соответствующие знание и опыт, но на это все, от вас потребуется много дополнительных затрат и уйму времени.

 

Бывают часто случаи, что покупатели стараются связаться с продавцом, в обход агентов риэлтерской конторы, но это может не всегда принести им обеим желаемый успех.

Например, человек, покупающий недвижимость может быть опытным в ведении таких переговоров, и в таком случае продавец подвергается риску заключить договор на невыгодном для него условии.

В свою очередь, хозяин квартиры часто неправильно делает ей оценку.

К примеру, недвижимость могла покупаться по высокой цене, и покупатель захотел продать ее по той же цене или еще большей. Но бывает так, что это не всегда соответствует ценам на рынке недвижимости и такой объект может долго не находить своего покупателя. Выше уже делался акцент на то, что кажется ценным для продавца, для покупателя может не содержать никакой ценности.

Заключение договора купли и продажи — это мероприятие, требующее знаний и опыта, и если у покупателя и продавца этого нет, то лучше будет, если сделка будет совершаться при помощи посредника.

 

Недоверие к ипотеке (кредиту)

У собственников недвижимости часто создается мнение, что совершать сделку можно только за наличные деньги, и что другие виды платежей недопустимы. А использование ипотеки это что-то несусветное.

Это большое заблуждение. В конечном счете, неважно, как покупатель будет оплачивать недвижимость, главное чтобы продавец вовремя и в полном объеме получил деньги.

Ипотеку выдает банковское учреждение и в случае, каких-либо непредвиденных ситуаций, вопросы их разрешения лежит в плоскости покупателя и банка.

И в том случае, если покупатели не будут пользоваться кредитными деньгами, то это резко суживает возможность продажи недвижимости, так как не все имеют возможность приобретать столь дорогое жилье за свои сбереженные средства.

 

Попытка сговора с агентами из риэлтерской конторы

Часто владельцы недвижимости, когда официально обращаются в агентство, совершают попытки войти в сговор с их сотрудниками, т. е. чтобы они решили их проблемы в частном порядке. Это делается для того чтобы с одной стороны совершать сделку со спецами, а с другой стороны не переплачивать конторе.

Но такой вариант, который предлагает продавец всегда настораживает брокеров. Ведь попытка обмана его конторы, является нечестной игрой, и если ее хотят обойти, то также могут поступить и с ними.

 

Заниженная цена в документах договора купли-продажи

Часто встречаются продавцы, старающиеся минимально снизить расходы на уплату налогов, и делают это путем занижения реальной стоимости в договоре покупаемого объекта. Но такой вариант действий, имеет много отрицательных моментов.

 

Вот, к примеру, обращаясь с такой просьбой к покупателю можно натолкнуться на его недопонимание, так как есть немало более «чистых» вариантов, зачем себя подвергать риску с такими дельцами.

Ведь если поддаться на предложение продавца, то в случае непредвиденных ситуаций с купленной недвижимостью, такой договор может сослужить плохую службу. Совершенную сделку с покупкой жилья могут аннулировать, а возврат денег будет осуществлен суммой, которая стоит в договоре купли-продажи.

На руках у покупателя, при такой сделке в лучшем случае будет находиться только лист бумаги, на которой написана расписка в получении денег.

Можно ли вам, с таким документом, вернуть всю переданную сумму продавцу – это огромный вопрос.

 

Неподготовленность объекта к продаже

Часто бывают случаи, когда у продавцов недвижимости продаваемый объект не готов к совершению сделки. К примеру, находится объект в непрезентабельном виде. Дорого ремонта, как говорилось ранее, делать нет необходимости, так как это трата денег впустую, а вот то, что он должен быть в хорошем состоянии – это точный факт.

 

Также, перед тем как начинать торг необходимо подготовить весь пакет необходимых документов на продаваемую квартиру.

Помните, что рынок недвижимости полон различных предложений, и у покупателей есть с чего выбирать себе жилье, которое имеет полный пакет готовых документов, и не будет ждать, пока вы подготовите все нужные бумаги для совершения сделки.

А также не следует забывать, что если в жилище осуществлялась перестановка стен, то это должно быть законно подтверждено, потому что покупателей не задокументированная перепланировка может отпугнуть. Тем более если запланированная сделка будет проходить через банк, то, скорее всего он не захочет иметь дело с таким объектом.