Перепланировка «хрущевки»

Давным-давно, когда еще не существовало «The Beatles», Гагарин не слетал в космос, а Фидель Кастро не провозгласил социалистическую революцию на острове свободы, в деревне под Москвой-Черемушки, началось массовое строительство типовых пятиэтажных домов.

Это строительство увековечило имя товарища Никиты Сергеевича Хрущева. И как бы не ругали хрущевский проект, но 50 лет назад — это был реальный способ решить квартирный вопрос для тысяч советских семей. Наши бабушки и дедушки были счастливы получить заветный ордер на отдельную квартиру и покончить с коммунальным адом общей кухни и уборной.

Сейчас в нашей стране 10 % всех жилых квадратов – это те самые хрущевки. И если в Москве программа реновации дает надежду жителям пятиэтажек на скорое переселение в новостройки. То для регионов — это планы на далекое будущее. Да, хрущевка полностью отвечала духу своего времени. Но в наши дни квартира в типовой пятиэтажке смотрится как атавизм давно ушедшей эпохи.

Квартира хрущевского проекта – это жилье без излишеств. Кухня площадью 6 кв.м. с холодильником под окном, проходные комнаты и совмещенный санузел с окошком. Но при всех очевидных недостатков, такие жилые квадраты имеют и некоторые преимущества. Главное достоинство – это расположение. Обычно квартиры-хрущевки расположены рядом с центром города. Это давно обжитые районы с удобной транспортной развязкой, инфраструктурой и зелеными насаждениями.

 

 

Давайте разберемся, как можно превратить «бабушкино наследство» в удобное и современное жилище. Недостатки хрущевки можно минимализировать при помощи перепланировки. Однако, к перепланировки в таких квартир надо подходить с большой осторожностью и начинать только после консультации со специалистами. Ведь, несмотря на то, что типовые дома похожи как близнецы, существует несколько серий хрущевского проекта. Это дома и в кирпичном и панельном исполнении. А также бывают и сносимые серии, срок эксплуатации которых ограничен 25 годами. В таких домах перепланировка нежелательна.

Какие проблемы хрущевских квадратов можно исправить?

Маленький санузел. Если ванна и туалет раздельные, их можно объединить и увеличить за счет части площади коридора.

Важно! Нельзя увеличивать санузел за счет площади жилой комнаты или кухни.

Площадь маленькой кухни можно увеличить за счет площади жилой комнаты. А также можно устроить кухню-столовую за счет объединения кухни и жилой комнаты.

Важно! Перенос «влажной зоны» на площадь жилой комнаты не допускается.

Проходные жилые комнаты можно отделить за счет выделения на части комнаты коридора.

Важно! Если затронуты несущие стены, требуется выполнение работ по усилению строительных конструкций.

В квартирах хрущевского проекта, как правило, имеются встроенные шкафы и антресоли, которые можно разобрать, что увеличит площадь квартиры.

Важно! Если встроенные шкафы отражены на плане БТИ, эти изменения требуют согласования.

Для увеличения уровня естественного освещения в квартире, допускается разборка подоконной части с установкой витража.

Важно! Изменения функционального назначения балкона или лоджии не допускается. Это означает, что нельзя устраивать на площади балкона жилой комнаты, кухни и других помещений.

Итак, подведем итог:

  1. Квартира, построенная по хрущевскому проекту, может полностью преобразиться в результате перепланировки.
  2. Даже незначительные изменения в квартире-хрущевке требуют согласования.
  3. До выполнения любых ремонтных работ, необходима консультация специалистов.