Индивидуальный жилой дом. Плюсы и минусы жизни в коттедже

В 90-годы в России у наших граждан сложилось мнение, что наличие собственного коттеджа — это признак высокого достатка и статуса. Подобная недвижимость была доступна узкому кругу обеспеченных людей, а для большинства оставалась недосягаемой мечтой вместе с 600-м мерседесом, поездкой на Канарские острова и малиновым пиджаком.

Однако, в наше время ситуация сильно изменилась. Сейчас, при надлежащем планировании расходов на строительство, стоимость коттеджа будет сопоставима со стоимостью квартиры.

Как следствие по всем пригородным дорогам, каждый год появляются все новые и новые коттеджные поселки.

Однако, мы видим, что и спрос на квартиры не падает. В нашем городе каждый год сдаются тысячи квадратных метров жилой недвижимости.

Почему же так много остается приверженцев жизни в многоквартирных домах? Давайте разберем плюсы и минусы проживания в собственном доме.

Плюсы жизни в коттедже

  1. Достаточная площадь и удобная планировка. Хоть период строительства домов по «хрущевскому» проекту давно миновал, застройщики все равно не балуют нас комфортом. Площадь в «эконом» квартирах хоть и стала больше, но все равно не дотягивает до европейских стандартов. В своем доме же мы можем запроектировать удобную кухню-гостиную, что бы, наконец, вся семья могла собраться за одним столом. Предусмотреть кладовку для хозяйственных вещей и несколько санузлов, чтобы забыть об очереди в ванную. А еще можно устроить гостиную, кабинет, зимний сад, бассейн, баню и даже винный погреб.
  2. Жизнь в коттедже более «здоровая». Загородные жители больше проводят время на воздухе, больше двигаются занимаются спортом.
  3. Домовладельцы на земельном участке выращивают овощи и фрукты, устраивают барбекю.
  4. Нет проблем с шумными соседями.
  5. У каждого из членов семьи есть свое пространство, нет проблем где поселить гостей и родственников.
  6. Площадь квартиры увеличить нельзя, а дом всегда можно достроить или даже построить на участке еще один.
  7. Для машины всегда есть парковочное место.

Минусы жизни в собственном доме

  1. Домовладелец сам несет ответственность за свою собственность. В случае аварийной ситуации житель квартиры звонит в специальную службу, а жильцы частного дома должны решать проблемы самостоятельно.
  2. Участок требует постоянного ухода и на его содержание потребуется немало сил и времени.
  3. Как правило, коттеджные поселки находятся в удалении от города. Это значит, что время на дорогу значительно увеличится.
  4. Не в каждом поселке достаточно развита инфраструктура. В городских микрорайонах количество магазинов, кафе, детских учреждений конечно больше.
  5. Приобретение готового загородного дома сопряжена с высокими рисками. Надо найти дом надлежащего качества, чтобы потом не пришлось вложить массу средств в его ремонт.
  6. При начале самостоятельного строительства сложно оценить предстоящие затраты. Бывает, что люди замахнувшись на дом большой площади просто не в силах его достроить.
  7. Строительство сложный процесс и строители часто допускают дефекты, исправить которые потом очень сложно. Поэтому весь процесс надо держать под строгим контролем, особенно если стройка осуществляется без качественной проектной документации.