5 вопросов о перепланировке квартиры

1. Хотелось бы сделать перепланировку в квартире, но боюсь долгих хождений и бюрократических сложностей. Часто ли бывают отказы в согласовании?

На самом деле процедура согласования перепланировки достаточна проста. Сейчас эта услуга оказывается через центр оказания муниципальных и государственных услуг «Мои документы». Вы можете записаться на примем, чтобы избежать долгого ожидания в очереди.

А чтобы не получить отказ в согласовании, обратитесь к профессиональным проектировщикам. Именно грамотно разработанный проект перепланировки дает 100 % гарантию получения положительного решения.

2. Зачем получать согласование на перепланировку, если я хочу убрать ненесущую перегородку?

В настоящее время законодательство не делит перепланировку квартиры на «сложную» и «простую». Любые изменения в жилом помещении требуют согласования. Поэтому собственник объединивший туалет с ванной комнатой несет одинаковую ответственность с хозяином квартиры, снесшим несущею стену. А ответственность достаточно серьезная. Это и административный штраф и продажа квартиры с публичных торгов.

3. Почему нельзя оформить перепланировку уже после ремонта?

К нам часто приходят заказчики уже со сделанным ремонтом. И бывает очень обидно, когда мы видим, что выполненные изменения нельзя узаконить. А значит, ремонт придется переделывать. А ведь, если бы собственник обратился к профессионалам до начала ремонта, он мог бы сэкономить деньги, время и свои нервы и сделать перепланировку в соответствии с действующими нормами.

А квартира с неоформленной перепланировкой – большая проблема. Без ее оформления собственник не может продать, подарить, заложить недвижимость. Возникнут проблемы с банком, если квартира приобретена в ипотеку.

4. Соседи делают ремонт и я боюсь, что эти работы могут повлиять на несущую способность всего дома. Что делать в такой ситуации?

Если Вы сомневаетесь в законности проводимых работ в квартире соседей, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области. По Вашему заявлению будет проведена проверка. И если Ваши соседи делают ремонт «вне закона» к ним будут применены все меры административного воздействия. А Вы будете уверены, что Вашей собственности и жизни ничего не угрожает.

5. С чего начать работы по перепланировке?

Ответ один – с обращения к специалистам. Только в проектном институте Вам объяснят, какие работы в Вашей квартире можно провести, разработают проектную документацию и объяснят порядок дальнейших действий. У нас Вы можете заказать не только проект, но и согласование перепланировки «под ключ».