Проект коттеджа

Далеко не всегда будущий владелец представляет в подробностях каким должен быть его коттедж. Если известным является лишь размер бюджета, то лучше выбрать готовый проект.

Если нет времени на участие в разработке проект, то нужно лишь учесть ряд критериев, которым будет соответствовать Ваш дом. Начать лучше с фундамента, его видом и глубиной заливки. Следует определиться с количеством комнат, подсобных помещений, гаража, мастерской и других помещений. Важно уделить внимание материалу стен, ведь уровень теплоизоляции непременно скажется на расходах на отопление коттеджа.

Необходимо предусмотреть как можно больше нюансов, ведь внести изменения, когда загородный дом уже готов, не всегда получится. Если чувствуете, что собственных знаний и представлений о комфортном коттедже явно недостаточно, то лучше обратиться к специалистам.

Виды проектов коттеджей

Существует два варианта: индивидуальный и типовой. При наличии времени, желания и четкого представления о будущем объекте – лучше всего выбрать первый. Коттедж будет иметь присущий лишь ему внешний вид, а также внутреннюю планировку. Все инженерные и дизайнерские решения облегчат жизнь владельцам, но и обойдутся в копеечку. Согласование таких проектов может занять довольно большое время.

Типовой проект характерен тем, что все в нем уже продумано и многократно проверено на практике предыдущими заказчиками. Все детали доведены до совершенства, решения просчитаны как в инженерном, так и в финансовом отношении. Готовых проектов великое множество, нужно лишь выбрать наиболее подходящий. Пусть он не будет отличаться большой индивидуальностью, но это можно поправить, выбрав оригинальные отделочные материалы. Кроме того, типовой проект может быть дополнен и доработан по желанию будущего владельца.

Что входит в пакет проектной документации

В нее входят документы и чертежи, относящиеся к строящемуся объекту. Она включает в себя следующие разделы:

  1. Конструктивный. Он состоит из планов фундамента, перекрытий, стропил, лестницы, разрезов, ведомости перемычек, схемы вентиляционных каналов, общих данных, спецификации.
  2. Архитектурный. В его состав входят общие данные, планы этажей, фасадов, кровли, разрезов, ведомость столярных изделий, экспликация полов и лицензия.
  3. Внутренних инженерных сетей. К ним относится вентиляция, отопление, канализация, водоснабжение и электрооборудование.

Дополнительно может разрабатываться чертежи наиболее сложных элементов конструкции дома. Возможно и внесение изменений в уже готовый проект. Независимо от их сложности, все они требуют обсуждения с архитектором. Если изменения слишком сложны и объемны, то лучше заказать индивидуальный проект.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).