Согласование перепланировок

Перед началом реконструкции помещений требуется провести согласование перепланировок с занесением изменений в технический паспорт недвижимости.

Собственники строительных объектов не имеют права менять изначальный план постройки без полученного разрешения. Изменение проекта для согласования предстоящих перемен должно соответствовать общепринятым нормам СТО 00043363-01-2008, утверждено в архитектурном отделе градостроительной организации, санитарной службы и пожарным контролем. Нарушение Федерального закона No 184-ФЗ приводит к негативным последствиям:

  • изменения в общей конструкции здания,
  • нарушение конституционного права собственников,
  • применение административных взысканий,
  • отчуждение недвижимости по решению суда.

Собственник объекта получает согласование на ремонтно-строительные работы самостоятельно или пользуется услугами грамотных юристов и риелторов. Перед началом ремонтно-строительных работ необходимо иметь при себе пакет разрешительных документов, подтверждающих соблюдение СниП (строительные нормы и правила).

Проведение перепланировок на законных основаниях

Жилищный свод законов РФ охраняет права граждан при проведении реконструкции в жилых и нежилых постройках. Если перепланировка затрагивает все многоквартирное здание, следует прислушаться к общему мнению жильцов, ознакомиться с планом выбранного проекта и эффективностью его реализации. Полная информация о запланированных мероприятиях приведет к соглашению, на проведение строительных работ, всех собственников недвижимости. Соблюдение принятого протокола поможет избежать конфликтных ситуаций на время проведения полной реконструкции здания.

Объектом перепланировок может быть отдельная квартира в многоквартирном строении. Современная недвижимость относится к определенному классу — это эконом, бизнес и vip. Приобретатель недвижимости выбирает выгодный для себя вариант планировки квартиры с необходимыми квадратными метрами. Учитывая свои и семейные потребности владельцы жилья приходят к выводу о согласовании на проведение перепланировок собственных квартир. Проведение не санкционированных работ нарушает инженерные конструкции, влияет на установленные квадраты полезной площади помещения при изменениях в плане:

  • расположения кухни и спальни,
  • совмещения или разделения туалета и ванной комнаты,
  • переноса межкомнатных дверей и стен.

Ремонт или перепланировка недвижимости

Проведение очередного ремонта — это замена труб и обогревательных батарей, оклейка обоев, покраска стен, окон и дверных проемов. На это не требуется согласие соседей по дому, но нарушение норм социального общежития запрещено законом. В этом случае, «холодная война» с участием соседей, будет Вам гарантирована на весь период проведения ремонта.

Крупный ремонт недвижимости — это реконструкция с изначальным согласованием перепланировок собственной квартиры. Изменение инженерных и строительных конструкций полностью меняют уровень недвижимости, преобразуя ее в уютные апартаменты. Определенное согласование требуются на строительные процессы при реконструкции помещения, с нарушением: комнатных перегородок, изменением формы оконных проемов и межкомнатных дверей, установкой архитектурных арок.

Нормы на согласование перепланировок

Перепланировка — предусмотренное Жилищным кодексом РФ обустройство собственной недвижимости, выражающееся в проведении ремонтно-строительных работ внутреннего пространства строения. Согласованные изменения изначального проекта не затрагивают функционального использования внутреннего помещения. Приступить к реконструкции здания можно после получения папки утвержденных документов. Получают согласование в определенных структурах: СЭС, пожарного надзора, БТИ, отделов градостроения и архитектуры — это подтвердит законность ваших действий. Окончательные работы после капитального ремонта; не нарушат права соседей, не принесут урон конструкции общему зданию, — не приведут к серьезным последствиям.

При косметическом ремонте, когда не меняют планировку квартиры, согласования не нужны. Согласно СНиП существуют ограничительные допуски на выполнение реконструктивных работ:

  • установка камина (комплектация заводского изготовления),
  • соединение комнаты и лоджии (наличие разрешительных документов),
  • пристройка балкона/лоджии (только на 1-ом этаже),
  • изменение места расположения комнаты/кухни (первый этаж или нежилая площадь нижнего этажа),
  • перенос межкомнатных дверей (согласно конструктивному плану).

Согласно СНиП законное согласование перепланировок должно стоять на защите прав, здоровья и жизненной безопасности всех владельцев недвижимости. Запрет стоит на разрушение несущих стен, монолитных блоков (ванная комната, санузел), ограничивать подход к местам общего пользования, прятать под облицовку инженерные коммуникации (вентиляция, трубы, электрические устройства), сокращать полезную площадь внутренних помещений. Нарушения основных правил приведут к серьезным последствиям и выносу решения в судебном порядке.

Если у Вас возникли вопросы, свяжитесь с нами по телефонам:

Наш e-mail: ooo.proekt-industria@mail.ru, info@proekt-tyumen.ru

Наш адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 14/6, 2 этаж, 5 кабинет (вход с ул. Ленина).