Совмещенный туалет: нужно это или нет

Совмещенный санузел – спорный вариант обустройства дома. Нужно ли его устраивать специально или он лишь является объективной реальностью в малогабаритном жилье. Однозначный ответ на этот вопрос вряд ли найдется, однако на практике комбинация ванная+туалет встречается очень часто, значит ее стоит обсудить. И, да, это правда, что в квартирах, где каждый сантиметр полезной площади «на вес золота», такой санузел является единственно возможным вариантом.

Для тех, кто решится на такую реконструкцию

Скажем сразу, что дело это более сложное, чем кажется на первый взгляд. Начинать надо с составления проекта, пусть даже и самого простого. Причем потребуется применить математические знания, чтобы рационально определить месторасположение сантехнических изделий, развести коммуникации и электропроводку. При совмещении ванны с туалетом важно соблюсти принципы эргономичности.

Проектирование должно совпадать по времени с посещением магазина сантехники, где будут подобны необходимые изделия и мебель. Очень даже может быть, что сразу возникнет несколько дизайнерских решений, к примеру, с круглой классической купальней или современной душевой кабиной. Это даже хорошо, поскольку скрупулезное решение задачи гарантировано даст отличный результат, и в конце концов, будет выбран самый оптимальный вариант обустройства.

Рассматривая ассортимент магазина нужно обратить внимание на такие товары:

  • ванна, душевой уголок, душевой бокс, пр.;
  • унитаз;
  • биде;
  • сушилка для рук электрическая;
  • писсуар;
  • умывальник;
  • зеркало;
  • полотенцесушитель;
  • полки подвесные.

 

Что из этой продуктовой линейки по функционалу необходимо каждый определит сам. Главное, чтобы преобразование пространства решало такие вопросы:

  • минимизация времени на уборку;
  • высвобождение площади для установки той сантехники, которая до этого не помещалась;
  • экономия расходов на приобретение материалов, устройстве коммуникационных разводок, дверей, окон, пр.

 

Внимание! Отдавая предпочтение совмещенному узлу, нельзя игнорировать очевидные вещи – он будет отличным вариантом для проживающей в доме семейной пары, а если членов семьи больше, то неизбежен дискомфорт и неудобства.

Характерные особенности совмещенного пространства

С точки зрения декора интерьер совмещенной ванной комнаты должен иметь единую стилистическую концепцию. И интерьерные элементы, и сантехника, и отделка поверхностей подчиняются принципу гармоничности и взаимодополняемости. А, если говорить конкретно про облицовку, то она должна удовлетворять таким требованиям:

  1. Не терять презентабельность несмотря на постоянное воздействие пара, а также попадания то горячей, то холодной воды.
  2. Быть устойчивой к частым температурным перепадам.
  3. Быть инертной к воздействию средствам бытовой химии.
  4. Быстро и без лишних воздействий чиститься в соответствии с гигиеническими нормами и правилами.

 

Важно! Ключевое правило при обустройстве санузла, в том числе и совмещенного – обеспечение водонепроницаемости покрытий. Особое внимание должно быть акцентировано на изоляции стыков, чаще всего выполняемой путем нанесения силиконового герметика. Все эти обстоятельства регламентируются СНиП 3.04.01-87 пп. 3.13, 3.51-3.55, 3.58, 3.60.

Способы отделки поверхностей в совмещенном санузле

  • Керамическая или стеклянная плитка – понятный и эффективный вариант отделки санузла. Материал может быть уложен на раствор или клей, по желанию облицовка может содержать мозаичные картины. На пол лучше подобрать плитки со рельефной противоскользящей фактурой.
  • Также стоит обратить внимание на такой вариант, как окрашивание стен. Благо, для этого на рынке представлен огромный ассортимент водно-дисперсионных акриловых красок, стойких к воздействию влаги. Производители заявляют, что достаточным для приобретения нужных эксплуатационных характеристик является двукратное покрытие поверхности стен.

 

Внимание! Отдав предпочтение такому варианту защиты стен, необходимо выбрать состав с антибактериальными добавками.

  • Очень выгодным с разных сторон является вариант комбинации облицованных и окрашенных стен. Или использование совмещения окрашивания и оклейки обоями. Последние, конечно же, должны быть не простыми бумажными, а виниловыми или моющимися. Из последних разработок заслуживают внимания стеклообои.
  • Облицовка пластиковыми панелями, также довольно часто встречается в санузлах. И относится к экономически доступным для широких масса вариантом отделки стеновых поверхностей. Обшивка, кроме прочего, позволяет скрыть неровности и дефекты стен. Под ней можно спрятать коммуникации. Ну, а с декоративной точки зрения, здесь также имеется масса преимуществ. Пластиковая обшивка может монтироваться двумя способами: на клей или предварительно устроенный каркас. И в первом, и во втором случае важно, что справиться с такой работой домовладелец может самостоятельно, сэкономив на услугах ремонтных дел мастера.
  • Если нет необходимости экономить средства, то выполнить декоративное оформление помещения можно, используя высококачественный керамогранит.
  • Также все большее распространение получает декоративная штукатурка в различных компонентных интерпретациях.

Важно! Любая из выбранных концепций может быть дополнена высокохудожественным декором с использованием керамической, каменной или стеклянной мозаики.

С выполнением каких работ придется столкнуться?

  • Перестройку в квартире, как это не неприятно, необходимо начинать с визита в разрешительные органы. Как не крути, а совмещение связано с нарушением целостности конструкций, значит все желаемые манипуляции придется согласовать. С этим мы можем помочь. Для этого свяжитесь с нами по номерам 8 (3452) 64-01-6661-80-2160-02-9861-08-42.
  • Совмещение ванны и туалета неизбежно повлечет «по-новому» монтаж проводки с добавлением нужно количества розеток для новой техники, водоподводящих коммуникаций и сточных, перемещение сантехнических приборов, пр.
  • Если работы выполняются в давно построенном жилье, то, скорее всего, придется менять забитые ржавые трубы и батареи отопления.
  • Отдельная тема демонтаж «всего старого». Это очень хлопотная и грязная работа, кроме прочего, требующая аккуратности, если есть необходимость в сохранении имеющейся сантехники или отделки.

 

Важно! Жителям панельных домов скорее всего совмещение выполнить не получится. Обычно в них перегородка между туалетом и ванной является несущей стеной, которая, естественно, демонтажу не подлежит.

  • Устройство вентиляции. Совмещенный санузел должен хорошо проветриваться. При этом система должна работать так, чтобы лишняя влага из помещения эффективно удалялась, а вот образование сквозняков не допускалось. В таком случае, выбор в сторону аэрации, то есть естественного воздухообмена, будет неправильным. Систему вентиляции придется устраивать по принудительному принципу. Отличным решением станет установка автоматики, работа которой настраивается по определенному алгоритму.